Более тысячи пенсионеров-амурчан получили компенсацию проезда на отдых

Региональное отделение Соцфонда с начала года возместило транспортные расходы на поездки к месту отдыха и обратно 1095 пенсионерам. На эти выплаты было выделено свыше 13 миллионов рублей.
В Амурской области получить такую денежную компенсацию один раз в два года могут пенсионеры постоянно или временно проживающие в Селемджинском районе, Зейском и Тындинском округах (кроме поселка Муртыгит). Средний размер компенсации составляет около 16,7 тысячи рублей.
Чаще всего амурчане выбирают для отдыха Благовещенск или другие регионы Дальнего Востока, но также популярны Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Новосибирск. Северяне часто отдыхают в курортных городах, таких как Сочи, Анапа, Минеральные Воды, Белокуриха и Туапсе. Некоторые пенсионеры в этом году путешествовали и за рубеж — в Грузию, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.
Как сообщают в профильном ведомстве, величина выплат определяется в зависимости от категории транспорта и класса обслуживания. Заявление на компенсацию рассматривается в течение пяти рабочих дней, а выплаты производятся вместе с пенсией. Пожилые люди могут самостоятельно приобрести билеты на выбранный вид транспорта и после возвращения из поездки подать заявление на компенсацию понесенных расходов. Также можно предварительно обратиться в клиентскую службу Соцфонда по месту жительства и получить специальные талоны, которые затем можно обменять на проездные документы в транспортной кассе.
Подробнее узнать необходимую информацию можно по телефону 8-800-1-000-001 или в социальных сетях ведомства.
Ещё по теме "Общество"
-
В Приамурье начнут штрафовать за порчу газонов и цветников
вчера, 14:17 -
Более 6,2 тысяч благовещенцев успели оценить преимущества Семейного МФЦ с момента открытия
вчера, 13:03 -
В гостях у эвенков: амурчанам рассказали, как устроен быт оленевода в тайге
24 сентября, 20:24 -
Гости павильона Приамурья на выставке в Москве получили подарки
24 сентября, 16:34 -
Василий Орлов высоко оценил павильон Приамурья на выставке в Москве
24 сентября, 16:16 -
Благовещенский аэропорт обслужил почти 300 тысяч пассажиров за летний период
24 сентября, 15:15 -
Амурские проекты станут стандартом строительства по всей России
24 сентября, 14:14 -
В Приамурье будут внедрять лучшие практики по повышению производительности труда
24 сентября, 13:33 -
11 тысяч аварийных "квадратов" жилья расселят в Приамурье
23 сентября, 16:50 -
Три амурских стража порядка прошли в полуфинал регионального этапа всероссийского конкурса участковых
23 сентября, 13:54