Более тысячи пенсионеров-амурчан получили компенсацию проезда на отдых

Региональное отделение Соцфонда с начала года возместило транспортные расходы на поездки к месту отдыха и обратно 1095 пенсионерам. На эти выплаты было выделено свыше 13 миллионов рублей.
В Амурской области получить такую денежную компенсацию один раз в два года могут пенсионеры постоянно или временно проживающие в Селемджинском районе, Зейском и Тындинском округах (кроме поселка Муртыгит). Средний размер компенсации составляет около 16,7 тысячи рублей.
Чаще всего амурчане выбирают для отдыха Благовещенск или другие регионы Дальнего Востока, но также популярны Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Новосибирск. Северяне часто отдыхают в курортных городах, таких как Сочи, Анапа, Минеральные Воды, Белокуриха и Туапсе. Некоторые пенсионеры в этом году путешествовали и за рубеж — в Грузию, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.
Как сообщают в профильном ведомстве, величина выплат определяется в зависимости от категории транспорта и класса обслуживания. Заявление на компенсацию рассматривается в течение пяти рабочих дней, а выплаты производятся вместе с пенсией. Пожилые люди могут самостоятельно приобрести билеты на выбранный вид транспорта и после возвращения из поездки подать заявление на компенсацию понесенных расходов. Также можно предварительно обратиться в клиентскую службу Соцфонда по месту жительства и получить специальные талоны, которые затем можно обменять на проездные документы в транспортной кассе.
Подробнее узнать необходимую информацию можно по телефону 8-800-1-000-001 или в социальных сетях ведомства.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
вчера, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
6 сентября, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
6 сентября, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
6 сентября, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41