X

«Наш подкаст»: о феномене русского Харбина и судьбе эмигрантов в Китае

«Когда в 90-е я гуляла по Харбину и встретила выходцев из России, тех, кто был связан с белой эмиграцией, я и подумать не могла, что моя дальнейшая научная деятельность будет связана с этой темой!» Это слова гостьи очередной программы «Наш подкаст. Говорим и показываем» Анны Забияко. Она профессор, главный научный сотрудник Центра изучения дальневосточной эмиграции АмГУ.

Почему эмигрировавшие в Китай выходцы из России после Второй мировой войны оказались в лагерях, и что отличает беллетристов восточного зарубежья от западных современников? Анна Забияко и ведущая Дана Чернышева обсудили феномен русского Харбина. Между тем молодые ученые АмГУ продолжают усердно трудиться в архивах и коллекциях Центра изучения дальневосточной эмиграции — проходя научную практику, открывая всё новые и новые детали жизни наших соотечественников за рубежом в период политических катаклизмов. Смотрите «Наш подкаст» завтра в 14:00 на телеканале «Россия 24».

— Там такие темы поднимались, там ведь практически нет таких унылых произведений, которые присущи парижской эмиграции, пражской эмиграции, такой рефлексии. Саморефлексии, погружения в сложности, собственное сознание. Эти произведения разнообразны, тематически богаты и они открывают мир русского человека, который, оказавшись в инокультурной среде, в китайской, корейской, японской, может для себя новые открыть потенции. Мне кажется, это такая многообразная литература, что ее еще читать и читать, действительно на сегодня она интересна.