Амурские штурмовики тренировались ликвидировать вражеские БПЛА
Занятия по борьбе с беспилотными летательными аппаратами по новой методике провели опытные наставники со штурмовиками мотострелкового соединения Восточного военного округа.
Дроны полностью изменили стратегию и тактику ведения боевых действий. Даже самая мощная техника, вроде хваленых американских танков Abrams, бессильна перед беспилотными летательными аппаратами, которыми управляют отлично подготовленные операторы. Это серьезная угроза и для живой силы. Далеко не всегда БПЛА удается подавить средствами радиоэлектронной борьбы. Поэтому пехотинцам жизненно важно оттачивать умение ликвидировать дроны. Для имитации беспилотников используют воздушные шарики, которые подвешиваются на тонкий канат и поднимаются на высоту до 15 метров.
«На данном упражнении мы вырабатываем навык введения стрельбы по воздушным целям, именно на точность. И брать на упреждение цели. А также правильные действия при обнаружении донов противника», — рассказал командир подразделения Базанай «База».
Такие учения приводят к ожидаемому результату. Те, кто в начале военного пути тратил все патроны на один дрон, теперь справляются значительно лучше.
«Я на полигоне нахожусь около 17-18 дней. Поначалу, как я приехал, мне было очень трудно. Не то, что стрелять, даже держать автомат в руках, привыкать к нему, ходить с экипировкой. То есть это все со временем уже привыкаешь к этому всему, и уже проще становится», — отметил военнослужащий ВС РФ Артём «Министр».
При построении плана тренировок учитывается опыт боевых действий СВО. На передовой бесценны навыки стрельбы по быстро двигающимся предметам.
«Передвижения бывают быстрые или же замедленные, так как дроны могут стоять на месте или же передвигаться с очень большой скоростью. Для этого нам нужно более точно определять, как они будут, с какой целью двигаться и куда именно. Мы отрабатывали, как правильно целиться и как правильно стрелять по ним», — поделился военнослужащий ВС РФ Данил «Седой».
Благодаря таким тренировкам военнослужащие получают знания, которые помогут им в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции. Эти парни скоро будут готовы приблизить победу над неонацизмом.
Ещё по теме "Армия"
-
Амурский СОБР отметил праздник экскурсией для 60 школьников и студентов
8 октября, 9:41 -
Осенняя отправка призывников в войска ВВО начнется 12 октября
7 октября, 11:39 -
Казарма с полувековой историей: в ДВОКУ завершили капремонт здания по нацпроекту "Молодёжь и дети"
6 октября, 10:37 -
До конца 2026 года подготовку в центре "ВОИН" в Амурской области пройдут около тысячи курсантов
25 сентября, 9:52 -
Курсанты ДВОКУ приняли присягу: Василий Орлов вручил боевые награды
13 сентября, 9:13 -
От тактической медицины до БПЛА: чему научат курсантов в новом Центре «ВОИН» Амурской области
2 сентября, 21:31 -
Смена на посту: сводный отряд амурских полицейских вернулся из полугодовой командировки на Северный Кавказ
31 августа, 11:15 -
Смена на посту: сводный отряд амурских полицейских отправился в служебную командировку на Северный Кавказ
26 августа, 11:18 -
«Служу России!»: около 300 новобранцев пограничной службы приняли присягу в Приамурье
20 августа, 8:31 -
Амурский филиал Центра «ВОИН» откроется в Благовещенске осенью
11 августа, 13:26
