Михаил Мишустин об экономике Приамурья: «Увеличение внутреннего регионального продукта в два раза — это хороший результат»

Социально-экономическое развитие региона обсудили на встрече Михаил Мишустин и Василий Орлов. Основное внимание в ходе беседы было уделено международным инвестпроектам, развитию АПК, строительной и дорожной отраслям, благоустройству и берегоукреплению.
Крупные проекты, которые сейчас реализуются в области, повлияли на увеличение внутреннего регионального продукта в два раза и, по данным за прошлой год, он превысил 1 триллион рублей. Это является хорошим результатом, подчеркнул председатель правительства страны. Михаил Владимирович также отметил, что создание важных элементов транспортной и городской инфраструктуры идет своим чередом, и выразил надежду, что объекты будут сданы в срок. В особенности это касается таможенно-логистического терминала и пункта пропуска, которые по словам Мишустина, будут «якорем для расшивки всей транспортной и логистической системы Дальнего Востока».
В ходе своего доклада губернатор области отметил, что в минувшем году в регион удалось привлечь рекордную сумму инвестиций — 956 миллиардов рублей. В Приамурье реализуются более полусотни проектов на сумму 2,4 триллиона, большая часть из них размещена в ТОР.
Успехи у региона есть и в сельском хозяйстве. За последние несколько лет объем производства сельхозпродукции удалось увеличить в два раза. Улучшить показатель поможет строящийся маслоэкстракционный завод в Белогорске, который будет выдавать 1 миллион тонн сырья в год и простимулирует выращивание рапса и льна масличного.
Кроме того, в области успешно реализуются президентские национальные проекты. На их поддержку Приамурье получило более 70 миллиардов рублей из федеральной казны. В частности, речь идет о строительстве жилья и дорожной инфраструктуры.
Больше всего жителей региона волнует сфера медицины. Так, есть необходимость строительства в Благовещенске кардиоцентра, который позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Площадку под него уже подобрали, и теперь нужна поддержка федерального правительства. Михаил Мишустин одобрил идею возведения центра в более ранние сроки: «Обязательно дам поручение нашему министру здравоохранения проработать этот вопрос».
В заключение беседы глава кабмина напомнил, что федеральное правительство также возместит Приамурью затраты на ликвидацию последствий природных пожаров и паводков, а также поможет в строительстве гидротехнических сооружений и берегоукрепления.
Ещё по теме "Власть"
-
Архаринский округ преображается в ожидании своего 100-летия
20 февраля, 19:42 -
В Новобурейском построят водозабор и завершат ремонт очистных сооружений
17 февраля, 14:23 -
Юрий Трутнев поручил усовершенствовать законодательство для защиты дальневосточников от ЧС
17 февраля, 12:25 -
Амурская область — значимый центр сотрудничества с Азией
15 февраля, 16:36 -
Рост раскрываемости преступлений и снижение аварий в ЖКХ: амурская прокуратура подвела итоги года
12 февраля, 11:58 -
Команда региона сыграла хоккейный матч с дружиной сенаторов Совета Федерации
7 февраля, 11:19 -
От космодрома до сотрудничества с Китаем: в Совфеде открылась выставка об Амурской области
5 февраля, 16:41 -
От рекордной сои до борьбы со стихией. Итоги важного заседания в Совете Федерации об Амурской области
5 февраля, 11:24 -
Дороги, газификация и туризм: итоги Дней Амурской области в Совете Федерации
4 февраля, 19:44 -
От онкодиспансера до юнармейского центра: инициативы Амурской области получили поддержку Совета Федерации
3 февраля, 18:33