Областной чемпионат по футболу на призы губернатора в самом разгаре в Приамурье
Подошёл к экватору областной чемпионат по любительскому футболу на призы губернатора. Это самый крупный турнир среди непрофессиональных команд в регионе — команды соревнуются в пяти лигах.
Неподдельные эмоции, голы и полная самоотдача — всё это женский футбол, который, к слову, в Приамурье активно развивается всего год. Сегодня в самых крупных соревнованиях в области участвуют 7 команд девушек. Уже второй сезон они выступают в Женской лиге любительского чемпионата на призы губернатора.
«За год мы стали победителем в дальневосточном турнире «Футбольных мам», который проходил в сентябре 24 года в Хабаровске, но стали вторыми на местном зимнем первом этапе губернаторского турнира. Совершили небольшую ошибку, поэтому сейчас участвуем в летнем, хотим доказать, что всё-таки «С.О.Б.Р.» — команда лучшая в нашей Амурской области», — отметила капитан ФК «С.О.Б.Р.» (Благовещенский округ) Виктория Вазанкова.
Но на пятки им наступают конкуренты. Кстати, Женская лига впечатляет своей географией — на призы претендуют команды не только из областного центра и Благовещенского округа, а ещё Поярково и Шимановска. Мужских же лиг целых 4 — отдельная играется в Свободном, 3 других, разбитых по уровню команд, — в амурской столице. Соперники все сильные, отмечает капитан команды «Динамо» Игорь Куц. В турнире помимо духа спортивной борьбы видит и другие плюсы.
«Да отвлечься от работы. После работы прийти, побегать, увидеться, чуть-чуть перезагрузиться. Конкуренция в этом году такая, нормальная. Больше команд объединились. Уровень чуть-чуть подрос», — поделился капитан команды «Динамо» (Благовещенск) Игорь Куц.
Уже определились претенденты на чемпионство и те, кто явно недоволен своим положением в турнирной таблице и хочет это исправить. К примеру, команда «Барс» пока находится на скромной пятой позиции.
«Команда, преимущественно, практически все военные из разных структур. Команда существует где-то с 2018 года. Участвуем — да практически во всех турнирах участвуем. Потому что нравится, потому что это спорт. Спорт в крови. Ну и продвигаем здоровый образ жизни», — рассказал игрок ФК «Барс» (Благовещенск) Владимир Богачук.
Любительский турнир по футболу на призы губернатора в Приамурье проводится с конца 2023 года. Состоялись уже 3 полноценных сезона. Зимой играют в спортзалах, летом — на отремонтированных пришкольных стадионах. На этот турнир заявились 42 команды, в том числе и новички.
«По сравнению с зимним этапом у нас много производственных коллективов, которые зимой не участвовали. Плюс у нас там 2 команды из ДВОКУ впервые участвуют тоже. У всех самые благоприятные впечатления, и все заверяют, что теперь мы будем регулярно играть», — объяснил руководитель Амурского футбольного союза Владимир Колпаков.
Тем более что турнир создан для всех желающих, участие бесплатное, а по итогам все команды распределят между собой солидный призовой фонд. Завершатся соревнования в середине сентября, так что у пока отстающих есть вполне реальный шанс навязать борьбу лидерам и забраться повыше.
Ещё по теме "Спорт"
-
Поярковский центр «Доверие» — чемпион: подведены итоги 26-й спартакиады «Мы вместе» для детей-сирот
сегодня, 19:44 -
Амурские борцы завоевали пять наград на всероссийском турнире
сегодня, 16:12 -
Второй в истории Приамурья: курсант МЧС Данил Вдовенко стал мастером спорта по пожарно-спасательному спорту
сегодня, 15:10 -
Гордость Приамурья: 14-летний Александр Шруб — в числе лучших рукопашников мира
сегодня, 8:54 -
Ушуисты России и Китая встретились в Благовещенске в рамках форума "АмурЭкспо"
вчера, 19:20 -
Полина Смоляк принесла Амурской области золото чемпионата ДФО по бильярдному спорту
вчера, 17:19 -
Амурские спортсмены приехали с медалями со всероссийских соревнований по практической стрельбе
вчера, 10:34 -
В Благовещенске в рамках городской спартакиады определили лучших рыболовов
25 мая, 15:43 -
Юные хоккеисты из Тынды взяли главный кубок турнира в Китае
24 мая, 17:35 -
Зарядка с видом на Китай, ушу и гонки дронов: спортивная программа «АмурЭкспо»
22 мая, 14:58
