К 85-летию основания ДВОКУ напротив училища появился мурал с маршалом Рокоссовским
Портрет маршала Рокоссовского совсем скоро украсит фасад дома по улице Ленина, 211, что напротив ДВОКУ. Произведение уличного искусства — часть проекта «Муралы Победы».
Дальневосточному высшему общевойсковому командному училищу в этом году исполнилось уже 85 лет со дня основания. ДВОКУ носит имя маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. В честь этой знаменательной даты прямо напротив училища теперь будет располагаться портрет великого военачальника.
Пронзающий взгляд полководца, статная поза и множество государственных наград. Место выбрано не случайно. По словам инициаторов акции, курсанты должны знать в лицо Героя СССР. Для работы предложили 8 эскизов, но именно этот идеально вписался в общий колорит.
Художник после нанесения грунтовки для укрепления стен ставил разметку и наносил плотные слои краски. Уже в первый день ее ушло около сотни литров.
«Это портрет, это портрет в полный рост в кителе, с небольшим фоном. Но, конечно, можно сделать батальные сцены. Я могу все, что угодно, нарисовать. Главное, чтобы это хорошо вписалось. Вы заметили, что здесь фон такой оливковый. Специально, чтобы не рвало работу яркостью. Я еще приглушу его, сгущу краски для драматизма. То есть так всё сделаю, чтобы это было органично вписано», — отметил художник Василий Шершон.
На счету у Василия Шершона, творца из Владивостока, уже 20 вертикальный мурал. В день на высоте, которой совсем не боится, он трудится по 7 часов, хотя считает, что и этого мало.
— Особенность психики художника. Художниками становятся люди, которые могут вот так вот долго быть одни, сосредотачиваться, один на один со своей работой, без какого-то общения. Вот холерикам противопоказана такая работа, холерикам, активным людям, коммуникабельным. А я могу говорить сейчас, потому что я неделю молчал.
Работа кропотливая, при этом еще борьба с погодой: дождь свежий рисунок смывает бесповоротно, остается заново наносить утраченную часть. Но Василий неутомим. Проект «Муралы Победы» в честь ее 80-летия распространяется по всему Дальнему Востоку. Первым пунктом стала столица Приморья. Благовещенск — вторым.
«При поддержке выпуска курсантов ДВОКУ 1991 года, это, заметьте, последний советский выпуск курсантов. Ребята помогли оказать содействие в написании данного мурала. И общественников, спортсменов Благовещенска», — отметил директор Союза патриотов Отечества Егор Кирченко.
Следующий мурал украсит стену жилого дома на пересечении улиц Мухина и Ленина, там изобразят маршала Жукова, на белом коне принимающим парад Победы.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
До конца года в Райчихинске откроют обновлённый центральный парк
вчера, 13:30 -
В центре Благовещенска завершили реставрацию бывшей гостиницы "Амур"
21 ноября, 18:51 -
В Тынде утвердили создание архитектурного совета для контроля за обликом города
21 ноября, 15:31 -
Итоги благоустройства дворов и общественных зон: комфортная среда для жителей Приамурья
21 ноября, 9:54 -
Скейт-площадка и развлекательные зоны: как преобразится площадь Ленина в Поярково
20 ноября, 14:15 -
Курс на эстетику и комфорт: по поручению президента в Амурской области обновляют дворы
20 ноября, 11:27 -
Предприниматели и учреждения культуры Благовещенска могут украсить свои здания и побороться за призы
20 ноября, 8:49 -
Новый участок Аллеи молодежи в Белогорске стал центром притяжения горожан
18 ноября, 19:56 -
Быстро и дистанционно: амурская полиция сможет оперативнее раскрывать преступления по камерам видеонаблюдения
18 ноября, 13:06 -
По желанию горожан: в Благовещенске благоустроили уютный Авиасквер
18 ноября, 11:47
