Прокуратура помогла 67-летней жительнице города вернуть 48,5 тысяч рублей. Она перевела финансы мошенникам, выдававшим себя за сотрудников «Госуслуг».
В мае 2024 года неизвестный, представившись работником портала «Госуслуги», обманом убедил женщину перевести свои сбережения на несколько банковских счетов. В результате пенсионерка лишилась 48,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Правоохранители установили, что получателями денег стали 50-летняя жительница Республики Татарстан и двое 21-летних жителей Нижегородской области. Указанные лица не имели законных оснований для получения средств. В связи с этим надзорный орган направил в суды иски о взыскании с владельцев банковских карт суммы неосновательного обогащения.
Все требования прокурора были полностью удовлетворены судом. Исполнение решений находится на постоянном контроле прокуратуры.