В Приамурье молодые аграрии могут претендовать на финансовую господдержку до 800 тысяч рублей

До 800 тысяч рублей готовы выплатить молодым аграриям региона. В ближайшее время этой помощью уже планируют воспользоваться 12 амурчан.
Четверо из них будут работать в Тамбовском округе, по 2 человека трудоустроились на предприятия в Благовещенском, Ивановском и Октябрьском округах, а в Серышевский округ и Константиновский район — по одному человеку. Всего аграриям выплатят почти 5,5 миллиона рублей по программе «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». Сейчас их заявления рассматривают специалисты регионального Минсельхоза.
Размер денежной помощи зависит от расположения предприятия. К южной группе, где платят по 400 тысяч рублей, относят Благовещенский, Ивановский, Тамбовский, Михайловский округа, Константиновский район. В случае трудоустройства в центральную группу — в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ромненском, Октябрьском, Серышевском округах или Свободненском районе — амурчане могут рассчитывать на 600 тысяч. А тем, кто готов перебраться на север — в Шимановский, Сковородинский, Тындинский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский округа или Селемджинский район, заплатят по 800 тысяч рублей. В целом за год молодые профессионалы получат 12,4 миллиона рублей подъемных выплат. Эти средства помогут привлечь в сферу АПК 25 специалистов.
Для того чтобы забрать деньги, выпускнику учебного заведения, желающему работать на селе, нужно будет заключить трудовой договор по специальности в течение трех месяцев после получения диплома. В следующие три — подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение пособия. Подъемные выдают претендентам до 35 лет, при условии, что они отработают не менее пяти лет в селе, постоянно там проживая, сообщает пресс-служба регионального правительства Амурской области.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября 2025, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября 2025, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября 2025, 15:42