Принять детей 1 сентября каждая школа должна с ремонтом, а также исправным оборудованием — будь то камеры видеонаблюдения или огнетушители. Проверяет готовность образовательных учреждений к новому учебному году специальная комиссия. Как это происходит, наблюдала наша съемочная группа.
Сигнал тревоги звучит — и в данном случае это хорошо. В структурном подразделении Центра эстетического воспитания «Радуга» к новому учебному году подготовились основательно — помещения отремонтировали, закупили мебель и оборудование.
— Проведен полный косметический ремонт данного помещения. Заменено напольное покрытие. Отремонтированы стены и потолок. Заменено освещение. — Это у вас малый зал? — Да, малый актовый зал, где дети проводят подготовку как к концертам, так и внутренним мероприятиям.
Критических замечаний ни здесь, ни в самом ЦЭВе у комиссии не было. Руководство говорит, работа для них рядовая — все то, на что стоит обратить внимание, знают.
«Здесь проводилось техническое обслуживание концертного оборудования, светового, звукового, видеовизуального. Также проводилась актуализация и перезарядка первичных средств пожаротушения. И проводилось техническое обслуживание инженерных сетей для подготовки как к новому учебному году, так и к отопительному сезону», — рассказал директор Центра эстетического воспитания Максим Бондарцов.
А это кафе школы №14 областного центра. Пока одна из немногих локаций со свежим ремонтом в учреждении.
«В этом году мы продолжим развитие нашего школьного кафе. Школьное кафе уже год как радует наших детей. Затем мы планируем открыть Центр международных отношений. Это центр «Диалог». Планируем в этом году открыть музей, но пока он еще находится у нас в состоянии ремонта», — отметила директор школы №14 Юлия Чарей.
Особое внимание комиссия уделила документам и, конечно, системе безопасности. Все нужные сигналы работают, камеры в наличии, однако специалисты нашли на территории школы слепую зону — вот на этом участке рядом с гаражами. Озвучили на подведении итогов и небольшие замечания по косметическому ремонту. К слову, в комиссии не только сотрудники управления образования. В нее вошли представители Росгвардии, ресурсных организаций, полиции и системы здравоохранения.
«Принято 97 объектов. Понятно, что были замечания какие-то. Они устранялись в ходе проведения работы комиссии. Есть ряд объектов, которые в августе будут завершать строительно-монтажные работы. Так как в этом году большие вливания по бюджетным средствам», — поделился начальник управления образования администрации Благовещенска Дмитрий Продашанов.
Чаще всего образовательные учреждения получали замечания в части ведения документации, пожарной и антитеррористической безопасности. Проверку помимо школ также прошли детские сады и структуры дополнительного образования.
— Коллектив школы поздравляет администрацию с началом учебного года. Работаем. Спасибо большое за подготовку!