Амурчане стали замечать аистов в населенных пунктах — орнитологи объяснили поведение птиц
В Амурской области жители встречают пернатых, гуляющих вблизи населенных пунктов. Однако специалисты успокаивают: птицы здоровы и помогать им не надо.
По словам орнитологов, это птенцы-слетки, которые уже покинули родительское гнездо, но навыки взлета с земли у них еще не сформировались. Чувство страха перед человеком — тоже.
«Это нормальная ситуация для молодых птиц, они абсолютно здоровы и не нуждаются в помощи. Обычно в течение первых суток они сами понимают, как взлететь с земли и на ночь возвращаются в гнездо», — пояснил в своем тг-канале биолог Антон Сасин.
Чтобы отличить взрослую особь от молодняка, необходимо обратить внимание на размер и оттенок клюва. У птенцов аиста он меньше по длине и имеет коричневатый оттенок, а у взрослых — более длинный и темный. Кроме того, возраст птицы можно определить по цвету глаз — у взрослых особей они светлее.
Ещё по теме "Животные"
-
Кто загрыз барана: в Приамурье управлению ветеринарии пришлось решать спор соседей
22 февраля, 13:20 -
Фазанов стало меньше: предварительные результаты зимнего учёта в Приамурье
20 февраля, 11:23 -
Амурский фотограф запечатлел будни полярной совы
19 февраля, 19:01 -
В Тамбовском округе введен карантин по бешенству
19 февраля, 12:55 -
Льготная стерилизация домашних животных проходит в Приамурье
11 февраля, 13:44 -
Опасное заболевание: в Белогорске введен карантин по бешенству
10 февраля, 13:14 -
Двух жителей Ромненского округа поймали с мешком мяса во время незаконной охоты
6 февраля, 17:34 -
160 тысяч прививок от ящура получит скот в Приамурье
6 февраля, 12:58 -
В Благовещенске активнее всего удаётся пристраивать собак из приютов
4 февраля, 17:19 -
Рысь прогулялась по Зее: сидела на дереве и даже заглянула в гостиницу
3 февраля, 17:45
