Операции по срезанию атеросклеротических бляшек впервые выполняют в кардиоцентре Амурской медицинской академии
Подлатать артерию за несколько часов, буквально на лету изменяя конструкцию протеза для нее. А также срезать атеросклеротические бляшки в сосудах, что ранее казалось невозможным, — такие операции в эти дни проводят в кардиоцентре Амурской медицинской академии.
На операционном столе пациент из Тынды. Через несколько часов ему починят аорту в брюшном отделе. Хирург — Марат Шарафутдинов из Татарстана. Он готовит к введению в аорту протез — графт. Вот он в развернутом виде. Стоит более миллиона рублей. Иногда нужен особенный протез, на заказ. Стоимость его возрастает втрое, и ждать его можно около года. Марат Равильевич наставляет амурских врачей, как за считанные минуты самостоятельно модернизировать типовой графт. Он проктор — мастер ряда редких операций с правом обучения коллег.
«Здесь вопрос может быть решен в течение нескольких часов. Если есть такая необходимость, то буквально мы можем брать пациента с колес, под него модифицировать графт и имплантировать буквально адресно. То есть пациент получает тот размер, тот вариант, который ему нужен здесь и сейчас», — рассказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Больницы скорой медпомощи Набережных Челнов Марат Шарафутдинов.
Также Марат Шарафутдинов один из трех прокторов в России по методике хо кван. Ее используют при операциях на сосудах ног. Он обучает Александра Коротких, главного врача Клиники кардиохирургии Амурской медакадемии и его команду. Таким образом, наш доктор станет четвертым в стране, кто может срезать атеросклеротические бляшки в сосудах. И единственным таким специалистом на весь Дальний Восток и Сибирь.
«Бляшка срезается слоями, как вот слайсером срезают сыр и колбасу нарезают. Вот так же будет вырезаться бляшка. Чем это хорошо — тем, что по факту мы очищаем просвет сосуда, потом воздействуем лекарственным баллоном, то есть не даем развиваться новому процессу атеросклероза. Ну и, само собой, самое главное, мы восстанавливаем ток крови в дистальные части конечностей, и пациент перестает страдать от боли при ходьбе, и у него заживают язвы», — отметил главный врач Клиники кардиохирургии АГМА Александр Коротких.
За несколько дней работы врача из Набережных Челнов в Благовещенске будет проведено более 15 операций. Большинство плановые, несколько человек в список попали экстренно. Ранее для таких вмешательств амурчан приходилось отправлять в Хабаровск, Новосибирск или Москву. А реабилитация занимала не меньше недели.
«На следующий день здесь пациент практически здоров, то есть он может вставать, ходить, больше ничего не требуется. Соответственно, гораздо меньше риски инфекции, риски каких-то осложнений. Я надеюсь, что коллеги это освоят и уже в ближайшее время сами начнут все делать», — поделился завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Больницы скорой медпомощи Набережных Челнов Марат Шарафутдинов.
Первые операции самостоятельно врачи кардиоцентра проведут уже в ближайшие дни.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более 850 сельчан Мазановского округа получат доступ к комфортной первичной медпомощи
сегодня, 10:32 -
Новый медпункт в Поляне скоро начнет принимать пациентов
вчера, 9:25 -
Технологии и полевые условия: какие практики обсудили медики на конференции в Благовещенске
17 октября, 20:52 -
Рекордный набор: в Амурской медакадемии посвятили в студенты 457 первокурсников
16 октября, 13:19 -
Филиал противотуберкулёзного диспансера в Райчихинске закрывают из-за аварийного здания
15 октября, 13:27 -
В Приамурье выросло число прошедших диспансеризацию
14 октября, 17:25 -
«Зелёный коридор», кардиоцентр и жильё для медиков: губернатор ответил на вопросы о здравоохранении
14 октября, 12:19 -
Перинатальный центр и детская больница Приамурья обновили оборудование
14 октября, 11:34 -
Госпиталь в Запорожской области получил генератор благодаря амурчанам
13 октября, 11:27 -
В Благовещенске провели 10 операций новым для Приамурья методом лечения аденомы простаты
10 октября, 11:25
