В Тынде из-за дефицита водителей автобусы ходят со сбоями, жители вынуждены ходить пешком
Ходить пешком поневоле вынуждены многие тындинцы: там произошел системный сбой в работе общественного транспорта. Особенно остро ощутили проблему жители отдалённого от центра города микрорайона Таёжный. Они обратились на линию содействия ГТРК «Амур».
«У нас из 5 автобусов только 1 остался. И то, не всегда. В субботу его совсем не было. В пятницу он вышел, сделал один рейс и сошёл с линии. В воскресенье его совсем не было. Сегодня автобуса нет. У меня сын инвалид. Работает на вокзале. Ему надо утром уехать — 350, обратно вернуться. Зарплата у него 12 тысяч, так как он работает неполный рабочий день», — рассказала жительница микрорайона Таёжный Римма Семёнова.
По словам перевозчика, автопарк Тынды сегодня составляет 20 автобусов 2023 года выпуска. Однако заполнить штат водителей не получается: отрасль испытывает дефицит профессионалов категории «D».
«Сегодня в штате числится 14 водителей, но так получилось, что наложился и период отпусков, и по болезни некоторые специалисты выбыли. Поэтому на сегодняшний день мы должны выставлять на город минимум 9 автобусов. То есть по 1 на каждую позицию. Лучше, когда их 11. На сегодняшний день нам удаётся в будний день выставлять в лучшем случае 5 автобусов, а в выходные дни 3. Ну 4», — отметил директор компании-перевозчика Алексей Борисов.
В администрации Тынды нашему корреспонденту сообщили, что о проблеме знают. При этом подчеркнули, что зарплата водителей достойная. Ведётся поиск людей, способных закрыть вопрос с автобусным сообщением.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Более 28 тысяч детей обслужил аэропорт Благовещенска за лето
вчера, 11:28 -
Водительские документы в Приамурье разрешат предъявлять через МАКС
2 сентября, 13:07 -
В Белогорске вышли на линию первые три газовых автобуса ПАЗ
31 августа, 11:29 -
Амурчанам напомнили об их правах в случае задержки или отмены авиарейса
27 августа, 13:09 -
В Амурской области удлинят пассажирские платформы на двух железнодорожных станциях
25 августа, 17:21 -
«Газ — будущее Благовещенска»: первые СИМАЗы вышли на рейсы
25 августа, 11:45 -
Парковка на 36 мест появилась у храма в микрорайоне Благовещенска
25 августа, 10:59 -
Задержки рейсов в Благовещенске: транспортная прокуратура взяла ситуацию на контроль
24 августа, 14:08 -
Движение по трансграничному маршруту Благовещенск — Хэйхэ временно приостановят 25 августа
24 августа, 9:18 -
В Свободном появится социальное такси для маломобильных горожан
21 августа, 12:53
