В Бурейском округе идет ремонт дороги «Благовещенск – Гомелевка» с опережением графика

Читать Вести

С опережением графика на год на участке региональной трассы «Благовещенск — Гомелевка» в Бурейском округе идут ремонтные работы. Также там приводят в порядок мост.

Где-то только рабочие высыпают песчано-гравийную смесь, где-то выкладывают гранулят, а где-то устанавливают водопроспускные трубы. Первый слой асфальта лежит почти на половине 6-километрового отрезка. Эта трасса — одна из важнейших в области.

«Работы начались в мае месяце, установили временные знаки. Начались работы по замене пучин на дорожном участке, после замены началась фрезеровка дороги, то есть снятие дорожного полотна. Также была произведена отсыпка объездной дороги», — объяснил начальник участка Виталий Трифонов.

По плану, сдать участок специалисты должны только в следующем году, но они собираются сделать это уже в ноябре. В прошлом сезоне этот же подрядчик тоже с внушительным опережением графика отремонтировал здесь 8 километров дороги. Рядом с этим отрезком идет реконструкция моста. Компания тут уже другая.

«Был демонтирован асфальт, защитное покрытие, подняты пролетные строения на новые опорные части, были сделаны монолитные участки, далее заменено барьерное ограждение, сделан защитный слов и гидроизоляционное покрытие», — отметил прораб Александр Лезенков.

Работы ведутся на национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Всего в области в него сейчас включено 36 участков дорог общей протяженностью более 70 километров. Завершены 9 отрезков.

«У нас также до 2030 года разработана программа дорожной деятельности, которая защищена в Федеральном дорожном агентстве. И глобальная задача — обеспечить выход на федеральную дорогу «Амур» по дороге “Благовещенск — Гомелевка„, “Прогресс — Бурея — Новобурейский„», — рассказал начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Иван Курицын.

В областном Минтрансе планируют отремонтировать дорогу на участке с 95 по 112 километры. Помимо этого продолжат заниматься и мостами. Первые в очереди — отрезки Поярково — Калинино в Михайловском округе и Введеновка — Февральск в Селемджинском районе.

Ещё по теме "Дороги"