Останки амурчанина, погибшего в Сталинградской битве, переданы для доставки на Родину
«Везу 19-летнего Героя Великой Отечественной войны на малую Родину». С такими словами руководитель военно-патриотического клуба «МотоПатриот» Василий Семёнов отправился из окрестностей Волгограда в Благовещенск. Сражаясь в составе 98-й стрелковой дивизии, в 1942 году погиб амурчанин Иван Анатольевич Рудненок. Останки красноармейца спустя 83 года нашли участники местного поискового отряда «Странник».
Передача останков прошла на военно-мемориальном кладбище «Россошки» под Волгоградом. С 1997 года, когда открылся исторический комплекс, там захоронены десятки тысяч участников Сталинградской битвы. В том числе в братских могилах. Иван Рудненок — один из тех, кого чудом удалось опознать и кто отправился отсюда в последний путь домой. Как рассказал нашему корреспонденту Василий Семёнов, позади уже тысяча километров. Сейчас проезжает Урал. По всему маршруту ему помогают местные отделения мотоклуба «Ночные волки».
«Когда начинаем разговаривать, многие вспоминают о своих дедах, о своих каких-то семейных историях. Вдвоём едем, рождённые в разные эпохи. Мальчишке 19 лет, а я его старше, который родился позже. Он находился в той балке, где сохранность очень хорошая. Здесь я везу также его личные вещи, медальон, бритва его личная. Жетон когда открыли, как будто он вчера написал его. Это всё тоже я везу, эту записку, где написана фамилия, имя, отчество, откуда он, что, как», — поделился руководитель военно-патриотического клуба «МотоПатриот» Василий Семёнов.
Ещё по теме "День Победы"
-
В Хэйхэ почтили память советских воинов в рамках акции «Огонь памяти»
14 мая, 17:30 -
Амурчанам вручили частицу Вечного огня в рамках акции Народного фронта
12 мая, 18:29 -
«Бессмертный полк» в Приамурье: более 62 тысяч участников
9 мая, 22:06 -
430 солдат и 260 юнармейцев прошли маршем на Параде Победы в Белогорске
9 мая, 21:42 -
Ветераны, военнослужащие и юнармейцы: военный парад в амурской столице
9 мая, 21:20 -
От залпов до байкеров: как муниципалитеты отметили День Победы
9 мая, 20:31 -
"Рассветом Победы" открыли праздничные мероприятия сегодня в Благовещенске
9 мая, 18:41 -
«Звезда героя» зажглась в Амурском центре профессиональных квалификаций
9 мая, 17:24 -
Сотнями мероприятий Приамурье встречает 81-ю годовщину Победы
9 мая, 15:50 -
Почти 15 тысяч ветеранов и свидетелей войны живут в Приамурье сегодня
9 мая, 13:40
