В областном центре Приамурья отметили 216 лет со дня рождения Николая Муравьева-Амурского. Памятный праздник состоялся также во Владивостоке и Хабаровске.
Торжественное мероприятие в Благовещенске прошло у памятника исторической персоне, которую чтят как отца-основателя трёх столиц регионов. К нему возложили венок и цветы. Важность события, общего для дальневосточных субъектов, отметил мэр Олег Имамеев. Он подчеркнул, что активное развитие Дальнего Востока в настоящее время стоит на фундаменте, который заложили предки, и вклад графа Муравьева-Амурского занимает в этом особое место, а сохранение наследия — строительство мостов для дальнейшего развития Дальнего Востока, сообщает мэрия.
День памяти Н.Н. Муравьева-Амурского учредили в 2024 году на ВЭФ и решили проводить каждый год 23 августа в рамках соглашения между главами трех дальневосточных столиц, напоминают в Минвостокразвития. К этой дате в Благовещенске также открыли выставку, где можно увидеть памятный серебряный венок, который в 1908 году был возложен к могиле графа в Париже делегацией Дальнего Востока в честь 50-летия подписания Айгунского договора.