С 1 сентября в Приамурье повышают пособие по беременности и родам для студенток-очниц

С 1 сентября в Приамурье повышают пособие по беременности и родам для студенток-очниц - gtrkamur.ru

В области с нового учебного года студентки будут получать пособие по беременности и родам в новом, увеличенном размере. Теперь сумма выплаты будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума региона, а не стипендии, как это было ранее.

Пособие назначается один раз и выплачивается единой суммой за весь период отпуска по беременности и родам, который может длиться 140, 156 или 194 дня. Размер выплаты зависит от места проживания студентки: в среднем по Амурской области пособие составит около 103 730 рублей. Для жительниц северных районов сумма будет выше — около 110 992 рублей, а при рождении двойни — 155 388 рублей.

В профильном ведомстве отмечают, что получить пособие могут только студентки очной формы обучения, независимо от того, на бюджетной или коммерческой основе они обучаются. Также не важно получают ли они стипендию. Для оформления необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев до окончания отпуска по беременности и родам. Уточнить подробности можно по телефону контакт-центра Социального фонда России 8-800-1-000-001 или в официальных соцсетях отделения СФР по Амурской области.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"