X

На Благовещенской ТЭЦ трудятся студенческие энергоотряды

56 студентов прошли практику на предприятии в 2025 году. Они помогали готовить социально важное предприятие к новому отопительному сезону, сообщает правительство Амурской области.

В Благовещенской ТЭЦ трудоустроено более 700 человек, но предприятие испытывает дефицит кадров. Самые востребованные профессии — электрогазосварщик, токарь, электрик. Восполнить нехватку специалистов планируют с помощью молодежи.

Студенты работают под наставничеством бригадиров. При этом молодых людей официально трудоустраивают, обучают правилам охраны труда и выдают им удостоверения о допуске к самостоятельной работе. Они выполняют функции электрослесарей и электромонтеров третьего разряда. Так формируется резерв кадров для ТЭЦ.

Энергоотряды на предприятии работают уже несколько лет. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями, которые готовят специалистов для энергетики. Студенты получают возможность познакомиться с профессией и определиться с местом работы. Некоторые из них еще при поступлении заключают целевые договоры.