Больше 95 тысяч школьников сядут за парты 1 сентября в Приамурье

Завершилась приемка образовательных организаций: все прошедшие оценку школы Амурской области полностью готовы к началу учебного года. Об этом сообщает правительство региона.
Впервые за парты сядут больше восьми тысяч юных амурчан — на 4% меньше, чем в прошлом учебном году. А вот учеников одиннадцатых классов на 12% больше — 3 582. Около 17,5 тысяч студентов будут получать образование в колледжах.
К встрече с учениками готова 471 школа, в 16-ти продолжается капремонт. На подготовку образовательных учреждений в этом году направили 2,2 миллиарда рублей, а это на 13,6% больше, чем в прошлом.
Все общеобразовательные учреждения полностью оснащены учебниками, на их закупку выделено свыше 300 миллионов рублей. Больше 200 школ обновили материально-техническую базу по предметам «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд (технология)».
Происходит постепенный переход на новый курс истории и обществознания для 5-7 классов. Появятся новый курс «История нашего края» и профориентационные занятия «Россия – мои горизонты».
75% школьников будут учиться в первую смену — более 75%, а в 227 образовательных организациях второй и вовсе не будет. Федеральным правовым актом закреплено начало и конец учебного года — с 1 сентября по 26 мая. Согласно этому же документу, количество контрольных работ не должно превышать 10% учебного времени.
211 учителей устроились на работу в школы региона накануне нового учебного года, в том числе шестеро по программе «Земский учитель». Продолжат трудиться и педотряды — 105 студентов БГПУ и 33 учащихся педколледжа.
Ещё по теме "Образование"
-
Столичные стандарты на Амуре: в благовещенском филиале ГИТИСа стартовала сессия
сегодня, 16:24 -
Студенты Приамурья осваивают профессии на современном оборудовании и получают востребованные навыки
14 октября, 18:32 -
Студенты амурского колледжа создадут дизайн-концепции для трех школ
13 октября, 15:00 -
Подкаст-студия для учеников открылась в благовещенской школе имени Гагарина
12 октября, 11:31 -
Амурские учителя получили признание за уникальные методики и профессионализм
9 октября, 19:24 -
Неделя технологий и знаний: амурских студентов ждёт цифровой апгрейд
7 октября, 9:06 -
Амурские школьники могут бесплатно пройти курсы по ИИ, программированию, робототехнике
6 октября, 17:12 -
Василий Орлов: "Ключевой задачей для нас остается целевое обучение"
6 октября, 12:23 -
Как в кафе: в благовещенской школе преобразили столовую
6 октября, 11:54 -
"Отходим от строгой программы": как школьники из Шимановска покорили Россию
6 октября, 11:06