В Приамурье стартует уникальный проект школьного инициативного бюджетирования

Программа инициативного бюджетирования расширяется. Теперь реализовывать собственные проекты смогут и школы. Основная задача этого направления — подготовить молодых людей к активному гражданскому участию, помочь им научиться определять потребности своего образовательного учреждения и влиять на улучшение школьной и городской среды.
Для учебных заведений это возможность не только обновлять инфраструктуру, но и формировать у ребят навыки ответственности, командной работы и принятия важных решений. Главными участниками программы станут сами учащиеся, их родители и педагоги. Совместно они определят приоритетные направления и распределят финансирование.
На первом этапе к инициативе присоединились четыре учебных заведения: две школы Благовещенска — №22 и №17, а также школы из Тамбовского округа — в селах Лермонтовка и Новоалександровка. Уже в предстоящем учебном году здесь воплотятся в жизнь первые пилотные проекты, выбранные именно школьными коллективами.
В правительстве региона отмечают, что в марте Центр развития территорий организовал для педагогов Благовещенска и Тамбовского округа деловую игру по теме проекта. Более 20 преподавателей прошли практическую тренинг-симуляцию, чтобы освоить методы активного вовлечения школьников в бюджетные процессы.
Ещё по теме "Образование"
-
В Благовещенске почти все школы и детсады прошли проверку к 1 сентября
сегодня, 17:02 -
В этом году амурские школьники улучшили результаты ЕГЭ по семи предметам
5 августа, 16:12 -
Амурские школьники выращивают томаты-гиганты
5 августа, 12:22 -
Более 300 школ, интернатов и колледжей проверят в Амурской области до середины августа
5 августа, 11:52 -
В школах России с 1 сентября введут оценки за поведение для учеников 2–8 классов
4 августа, 13:57 -
Школы и сады Свободненского округа проходят проверку перед учебным годом
4 августа, 10:53 -
АмГУ представил на «Архипелаге» полностью отечественную ракету «Амур-3»
3 августа, 12:53 -
Юные амурские изобретатели привезли награды с международной выставки в Китае
1 августа, 12:25 -
ЕГЭ по истории может стать устным: новый формат хотят запустить к 2030 году
1 августа, 11:23 -
В белогорской школе открыли кабинет истории, посвящённый Великой Отечественной войне
29 июля, 16:17