Грозы, ливни и шквалистое усиление ветра прогнозируют синоптики в грядущие выходные

Грозы, ливни и шквалистое усиление ветра прогнозируют синоптики в грядущие выходные - gtrkamur.ru

Два глубоких циклона выйдут на территорию Приамурья в среду и пятницу. Последний принесёт серьезные изменения погодных условий на выходные дни. В разных районах области синоптики прогнозируют грозы, ливни и шквалистое усиление ветра.

Последний летний день в Амурской области завершился довольно высокой температурой в вечерние часы и можно сказать природным салютом — сильными грозами и ливнями. Кроме того, жители южной части региона увидели довольно редкое в средних широтах явление – перед грозовым очагом на небе появились необычные облака.

31 августа, вечером, в небе появились облака причудливой формы, напоминающей вымя. Они так и называются, вымеобразные или мамматус. Такие облака всегда связаны с грозовыми очагами, но в средних широтах наблюдаются редко. Сам грозовой очаг к концу дня действительно был впечатляющим. Вертикальная мощность грозовой облачности достигала 13-14 километров, а температура в шапке облаков опустилась ниже 55 градусов мороза. Таким образом амплитуда температуры между землей и верхней границей облака составила около 80 градусов. К счастью, грозовой очаг прошел ровно, без обострений и шквалов. Он принес только сильные грозовые разряды и ливень.

А сейчас об итогах месяца. На большей части территории области в августе осадки были в пределах нормы и меньше. Исключение составляет бассейн Селемджи и восточная часть Зейского района. Здесь дождей было много, что сказалось на приточности и в р. Селемджа, и в Зейское водохранилище. На юге области рекордсмен по осадкам Михайловский округ, но большее количество влаги выпало за один дождь в критериях опасного явления.

Итоги лета в целом соответствуют итогам месяца и распределение осадков по территории сохранилось. Максимум на востоке области, минимум в Сковородинском округе, в бассейне Верхнего Амура. В столице области количество осадков соответствует климатической норме периода.

Температурный фон августа наблюдался около климатической нормы с отрицательной аномалией на большей части территории региона.

Температурный фон всего летнего периода также в пределах климатической нормы. Однако за счет довольно жаркого июля с аномалией в положительную сторону в Благовещенске средняя летняя температура воздуха на 0,2 выше среднего многолетнего значения.

Что касается общей гидрологической обстановки, то все реки в Амурской области в коренных берегах. По состоянию на 8:00 утра 1 сентября на реке Амур наблюдаются колебания уровней воды по всему течению за счет смещения небольшого паводка с Забайкалья. На реке Зея от села Суражевка до устья спад уровня воды, на р. Селемджа наблюдаются подъёмы уровней воды на 10-30 сантиметров в сутки, в связи с прошедшими дождями. Водность Амура выше нормы до метра, Зеи до 60 сантиметров, Селемджи ниже нормы до одного метра. В ближайшие 2 суток на реках ожидаются колебания уровня воды на 10-20 сантиметров.

По состоянию на 8 утра 1 сентября в районе областной столицы уровень воды на Амуре составляет 327 сантиметров, за сутки подъем на 7 сантиметров. На Зее уровень 289, без изменений за последние сутки, у Белогорья спад на 13, уровень 401 сантиметр. Температура воды в реках у города: в Амуре около 17 градуса, в Зее 19,5.

Что касается будущей погоды, глубокий циклон будет смещаться по территории Якутии в среду. Амурская область попадет под влияние его южной составляющей и в течение среды в регионе грозовые дожди, местами сильные.

Следующий вихрь выйдет на Амурскую область, предположительно в пятницу, ближе к ночи. Циклон принесет более серьезное изменение погодных условий с субботы по понедельник. Ожидаются грозы, ливни различной локализации и интенсивности, наиболее сильные в субботу и в воскресенье. Смещение циклона будет сопровождаться шквалистым усилением ветра в порывах 15-20 метров секунду.

Наиболее теплые дни нас ожидают в передней части циклонического вихря в четверг и в пятницу. Ночью по северу около 10 градусов тепла, на юге около 15. Днем по северу +19+24, на юге +23+28.

В субботу предполагается очень теплая ночь 14-19 по всей области, а вот днем прогрева почти не будет. Максимальная температура в северо-западных районах около 15, возможен аномальный ход температуры, на юге не выше 23-25.

Следующие два дня область будет находится под плотной облачностью и моросящими дождями. Температура ночью 8-13 градусов, днем на северо — западе 10-15, на остальной части области 15, максимально 20 градусов.

Атмосферное давление на уровне моря в областной столице низкое и сохранит низкий фон всю неделю. В выходные со смещением глубокого циклона ожидается резкое падение фона атмосферного давления.

Восход солнца на широте Благовещенска во вторник, 2 сентября в 5-:44, заход в 19:14, продолжительность светлого времени суток 13,5 часов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.