X

Над Амуром протянули первый трос трансграничной канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ

Подрядчики доставили в областной центр первый канат. Он уже закреплен на опорной конструкции китайской стороны, теперь монтаж идет в Приамурье, рассказали в пресс-службе Агентства развития проектных инициатив.

Предварительно были сделаны подготовительные работы: установлен электродвигатель для запуска шкифов-колес и закреплены лебедки. До января 2026 года для каждой кабины последовательно заменят пять тросов различного диаметра и веса, начиная с самых тонких и заканчивая максимально толстыми, весом по 30 тонн. Они позволят перевозить до 110 человек за одну поездку, а кабины будут передвигаться по маятниковому принципу.

На период работ временно будут перекрывать движение судов по Амуру. Российско-китайская комиссия по судоходству на пограничных реках установила зону безопасного передвижения для плавсредств. Она охватывает участок, расположенный на 500 метров вверх и вниз от центральной линии канатной дороги. Об ограничениях проинформируют заранее, не позднее чем за 48 часов до их введения.

На данный момент здание пассажирского терминала в Благовещенске готово на 70%, отметили в АРПИ. Его архитектура предполагает широкое остекление, что позволит максимально увеличить приток естественного света внутрь. Здесь расположатся станцию канатной дороги с платформой и необходимым оборудованием, пункт пограничного контроля и дополнительные объекты — магазин беспошлинной торговли, торгово-развлекательные площади, ресторан с панорамными видами и открытые смотровые террасы. Такой комплекс создаст комфортную и функциональную среду для пассажиров и гостей обеих стран.