Почти 300 тысяч новых учебников получили амурские школы
Около трёхсот тысяч новых учебников на сумму более двухсот миллионов рублей приобрели для амурских школьников в этом году. Переход на единую для всей страны образовательную литературу на особом контроле Минпросвещения.
С 1 сентября учащиеся с 5 по 11 классы осваивают историю с помощью новых учебников под редакцией помощника Президента России Владимира Мединского. Амурские педагоги отмечают, что обновлённые книги стали более информативнее.
«Содержание, конечно же, тоже изменилось. Но изменилось, скажем, так не существенно. В 11 классах добавлены темы, которые касаются современной истории нашей страны. Ну и конечно же, радует то, что богатый иллюстративный материал и очень хорошее методическое обеспечение к каждому параграфу», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Усть-Ивановской средней общеобразовательной школы Татьяна Рудакова.
В этом году школа Усть-Ивановки заказала более тысячи новых учебников. И ребята тоже отмечают различия между изданиями старого и нынешнего образцов.
«Материал более понятнее расписан. у как мне кажется, история стала интереснее, я стала больше запоминать и понимать, картинки появились тоже. Учиться интереснее», — поделилась учащаяся 8 класса Анастасия Зайцева.
Новыми учебниками могут похвастаться и школьники Козьмодемьяновки. Тысяча триста с лишним пособий раздали ребятам. Учитель биологии Марина Васильевна сразу заметила информационное расширение и тоже обратила внимание на яркие иллюстрации, которые дополняют текст. Положительные отзывы можно услышать и от родителей.
«Ну, во-первых, мы их не покупаем, эти учебники, собственно говоря, мы не покупаем их с 1 класса. Мы покупаем рабочие тетради. По родительскому карману не бьёт, гораздо удобнее», — отметила мама 3-классницы Оксана Стриковская.
При этом рабочие тетради не входят в перечень обязательных для школьников. Этот вопрос решают учителя на педагогическом совете. Обязательными являются только прописи для первоклашек, которыми область их полностью обеспечила.
«Причём для ребят, которые учатся по обычной программе и для ребят, которые учатся по адаптированным программам. Остальные учебники не содержат в своём составе как ранее было учебно-методический комплекс прописей и тетрадей, поэтому требовать приобретение каких-то особенных тетрадей родитель не в праве», — рассказала заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Новый Федеральный государственный образовательный стандарт, напомним, введён в 2022-м. Обновление учебной литературы проходит поэтапно. При этом Приамурье реализует программу с опережением. В том числе благодаря региональной поддержке. Второй год область выделяет на это порядка ста миллионов рублей.
Ещё по теме "Образование"
-
Пять муниципалитетов заботы: группы кратковременного пребывания для детей работают в Приамурье
вчера, 19:58 -
Школьникам, получившим «недопустимое поведение» за четверть, назначат профилактическую работу
вчера, 17:09 -
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
20 октября, 17:22 -
Более 2 800 амурских семей оплатили маткапиталом учёбу детей
20 октября, 12:58 -
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
19 октября, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59
