X

Новая техника и радиостанции поступят на вооружение специалистам Амурской авиабазы

Автомобили для оперативной переброски сил и средств на дальние расстояния при межрегиональном маневрировании распределили между семью регионами ДФО, включая Амурскую область, сообщает Рослесхоз.

Оснащение связано с созданием в Забайкалье Дальневосточного лесопожарного центра. На его формирование в этом году направили 430 миллионов рублей. Финансирование поможет увеличить численность федерального резерва авиапожарных, закупить необходимую технику для борьбы с возгораниями.

«На сегодняшний день уже закуплено пять грузопассажирских фургонов УАЗ, два автобуса «ПАЗ» и две «Газели». Также планируется закупить SDR-приемники для обеспечения коротковолновой радиосвязи между группами на пожарах и авиаотделениями», — отметил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Алексей Панов.