Амурчане выбрали лучшую короткометражку на Фестивале уличного кино
Теплый плед, приятная компания, интересные фильмы. И всё это под открытым небом. В 26 точках региона состоялся Фестиваль уличного кино под эгидой Амурского областного дома народного творчества. 8 короткометражек впервые показали в малом амфитеатре на главной площади Благовещенске. Оксана Курбатова побывала на сеансе и узнала, кто из режиссёров стал на шаг ближе к главному призу в миллион рублей.
— Никаких потом, вообще никаких потом больше! Понятно?! И машину я твою не сдам в музей, я сама буду на ней ездить! Ездить буду каждый день, вот так, сама!
Жить надо здесь и сейчас. Всего за 18 минут с юмором и местами грустью к этой мысли подвела первая картина вечера — «Ласточка» Матвея Кораблёва. Петр, роль которого искусно сыграл народный артист Виктор Сухоруков, ушел из жизни, но так и не поездил на любимом ретро «Жигули». Боялся поцарапать. Жена Валентина за 25 лет ни разу не надела своё лучшее платье. Берегла на особый случай. Тем и отличаются короткие метры: сцен и артистов — минимум, но всегда есть над чем подумать.
— Ты мог бы его за эту прическу уволить? Так было бы справедливо, Мишань! — Слушайте, ну это уже перебор, это всего лишь причёска. — Всего лишь?
Про конфликт поколений и непринятие чужого мнения, о любви и преодолении предрассудков, границах личного человека и находчивости.
Через самые злободневные темы режиссёры достучались до каждого зрителя в импровизированном кинозале.
«Российское кино, конечно, больше нравится, чем зарубежное. Потому что оно более понятно мне. И вот такой формат, то есть кино под открытым небом, очень впечатляет. Впечатлений моих масса, и они все позитивные», — поделилась зрительница Светлана Дударева.
Актерский состав также не оставил равнодушным. В кадре — Алёна Бобенко, Ольга Ломоносова, Пётр Фёдоров, Сергей Стёпин и другие. Режиссеров же, напротив, называют «молодыми», ведь именно в этом жанре они дебютируют. За 8 лет, что проводится Фестиваль уличного кино, формат доступного и уютного зала под открытым небом уже полюбился амурчанам. Сентябрьская прохлада не пугает.
«Я специально взяла с собой кофточку еще. Я не знала, что пледы выдают. А тут, оказывается, еще и пледы выдали! Очень здорово, прям все так продумано. Редко смотрю российские фильмы, но короткометражки я люблю, они всегда с каким-то смыслом, заставляют задуматься», — поделилась зрительница Анастасия Коростина.
Какой короткий метр больше отозвался в душе, зрители смогли выразить после просмотра. Традиционно голосование провели с помощью фонариков.
«По итогам зрительского голосования (по всей стране во всех регионах нашей большой России проводятся кинопоказы) будут подсчитаны эти голоса, и выберут всего лишь фильм одного победителя. Этот режиссер, молодой режиссер, получит 1 миллион рублей для съемок уже полнометражного кино», — отметил режиссёр АОДНТ Ростислав Азизов.
Благовещенские зрители выбрали картину Артема Захарьяна «Причёска». Кто лидер по итогам всероссийского голосования, станет известно уже скоро.
Ещё по теме "Культура"
-
"Мой язык эвенкийский!": в Тындинском округе школьники постигают культуру предков через танцы и ремесла
сегодня, 18:47 -
«Ангелы Ладоги» на экранах: амурчан приглашают на героическую драму о подвиге спортсменов-буеристов
сегодня, 17:17 -
Шаманы, куклы и «Дама Пик»: стало известно, какие спектакли покажут в Тынде в рамках «Театрального поезда»
сегодня, 16:55 -
Через книгу — друг к другу: Благовещенск и Хэйхэ запустили совместный читательский проект
сегодня, 14:48 -
Олени и эвенкийская свадьба: под Благовещенском пройдёт фестиваль «Мит Эвенкил»
сегодня, 11:33 -
АмГУ представил 30 картин и арт-объекты на фестивале в краеведческом музее
сегодня, 9:56 -
156 лет со дня рождения Владимира Ленина: в Приамурье насчитывается 64 памятника «вождю революции»
вчера, 12:27 -
Сергей Безруков встретился с амурскими студентами и преподавателями
вчера, 8:26 -
Впервые в Приамурье: Большой Детский фестиваль торжественно открыли сказкой "Маленький принц"
21 апреля, 19:37 -
В Приамурье продолжается фестиваль «ЭХО БДФ» - что ждёт участников и зрителей
21 апреля, 13:25
