«Шанс для каждого»: спартакиада среди детей с ОВЗ прошла в Приамурье
В Приамурье прошла 12-я Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Проявить себя ребята смогли в лёгкой атлетике, стрельбе, играх в дартс, настольном теннисе и шашках.
— Давай, давай, беги! — Давай, давай, ещё быстрее!
С такой поддержкой дистанция в 60 метров кажется сущим пустяком. Но сердце все равно стучит с бешеной скоростью, признаётся Таня. Груз ответственности перед командой не отпускает. Девочка прибежала не первой, но показала достойный результат.
«Сначала я испугалась, а потом, когда побежала, я уже поняла, что уже ничего не страшно. Мне ребята кричали: «Давай, Таня, быстрее, ты все сможешь!». Я вспомнила эти кричалки и старалась побежать побыстрее», — рассказала участница соревнований Таня.
14 команд и свыше сотни детей от 11 до 16 лет. Большая часть ребят живёт в социальных учреждениях Приамурья. Дорога на соревнования для них — не близкая, но радость от участия скрасила все трудности. И даже проигрыш становится стимулом тренироваться дальше. Елена Загорная — мама особенного ребёнка. Она не понаслышке знает, как важно детям дать шанс проявить себя.
«Каждый ребёнок показывает, что я могу. Что я не просто сижу дома со своей болячкой, а он показывает, что я могу. Я не просто могу сидеть, я могу побеждать!», — отметила председатель федерации «Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Елена Загорная.
Своё «я могу» ребята сумели продемонстрировать в разных направлениях.
«У нас пять видов спорта. Это легкая атлетика (легкая атлетика включает в себя бег 60 метров, метание, прыжки в высоту). Шашки, стрельба из электронного оружия, настольный теннис. Ранее мы пробовали и другие виды спорта, но вот остановились на тех, которые развиваются у них в учреждениях», — прокомментировал директор Центра спортивной подготовки Амурской области Евгений Лобанов.
Интенсивные удары ракеткой, отточенный взмах руки, полная сосредоточенность и включённость в процесс. Вот что позволяет вырвать победу из цепких рук соперника — говорит Тимофей. Для него спорт — не просто хобби, а образ жизни. Мечта подростка — заняться единоборствами профессионально, а затем обучать этому других.
«Заинтересовало меня с самого рождения. Ну с того момента, как я в детский дом попал, это было очень давно. Больше шести лет я уже занимаюсь теннисом, футболом, баскетболом, волейболом. — А что спорт дает тебе? — Много возможностей, здоровый образ жизни, вот такие вот мероприятия посещать», — рассказал участник соревнований Тимофей.
Участие в спартакиаде — повод доказать миру, что больших достижений не бывает без силы духа. А у ребят с особенным здоровьем ее хоть отбавляй. А значит нет ничего невозможного.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Приамурье полицейские соревновались в стрельбе из боевого оружия
вчера, 9:43 -
Амурчане вошли в число лидеров Кубка Тихого океана по зимнему плаванию
21 апреля, 21:08 -
Тында и Циолковский ищут тренеров: в Амурской области почти три десятка вакансий
21 апреля, 20:41 -
Пенальти вместо ничьей: в Приамурье определили чемпиона первой в истории «Южной лиги»
21 апреля, 17:49 -
Олимпийский чемпион Артур Дмитриев провёл мастер-класс для юных фигуристов в Благовещенске
21 апреля, 8:42 -
Огнеборцы области соревновались за звание лучших на чемпионате по лёгкой атлетике
20 апреля, 12:26 -
Два миллиона и компенсация аренды: в Приамурье приняли первые заявки в земские тренеры
18 апреля, 16:21 -
Казаки из Приамурья съездили на соревнования в Хабаровск и привезли бронзу
18 апреля, 12:13 -
От льда до неба: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
17 апреля, 21:18 -
"Надежда" для юных спортсменов: новый ФОК появился в Екатеринославке
16 апреля, 18:34
