Несколько скверов объединятся, чтобы стать частью городского прогулочного маршрута по улице Калинина к набережной Амура, сообщает правительство области. В прошлом году строители уже сдали один из объектов — Ломоносовский сквер.
Он появился на пересечении Калинина и Ломоносова. Территорию благоустроили в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» по желанию жителей областного центра, они проголосовали за проект.
В сквере появились дорожки из тротуарной плитки, навес от дождя, декоративные конструкции, качели, арки, шахматные столы и другие объекты. В вечернее время они подсвечиваются архитектурной иллюминацией. Площадку предварительно освободили от ветхих и аварийных деревьев.
Наименование «Ломоносовский» новому пространству выбрали жители. В основу концепции легла личность русского ученого. В сквере оборудовали Ломоносовскую тропу – дорожку, вдоль которой стоят стенды о Михаиле Васильевиче.
В этом году также по решению амурчан начались работы еще в одном сквере – на пересечении Калинина и Октябрьской. Вместе с Ломоносовским он станет частью прогулочного маршрута. Благодаря нацпроекту в Амурской области с 2019 года модернизировано более 90 парков, скверов, аллей, детских и спортивных площадок.