В Приамурье провели сезонную «перепись» медведей на территориях заказников
Итоги «переписи» косолапых жителей Приамурья в заказниках подвели амурские охотоведы. Численность медведей остается в регионе на стабильном уровне.
Сейчас на особо охраняемых территориях живет чуть больше 400 хищников. Их количество оценивается как избыточное. Это связано с тем, что медведей хорошо кормят, а естественных врагов у них нет.
В лидерах третий год подряд Верхне-Депский заказник Зейского округа — там живет 60 косолапых. Также много медведей зафиксировали в Ташинском заказнике Ромненского округа — 49 особей. А в Гербиканском заказнике Селемджинского района всего 8 зверей. При этом на равнинных территориях Амурского, Березовского и Муравьевского заказников хищников нет совсем, сообщает пресс-служба Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.
Напомним, животных учитывают по промерам отпечатков мозолей передних лап, так как они индивидуальны у каждой особи. Обычно учеты проводят с момента выхода зверей из берлоги до конца лета.
Ещё по теме "Животные"
-
Охотоведы опровергли подлинность фотографии с запечатленным возле тыгдинской школы тигром
5 марта, 20:49 -
"От них грязь, громкие крики и перья": как борются с воронами в областной столице
5 марта, 11:31 -
Варварская охота сорвана: амурские охотоведы не дали браконьерам убить косуль
4 марта, 16:53 -
Амурчане обнаружили следы тигра возле Тыгдинской трассы
3 марта, 20:13 -
Зимние трудности косуль в Амурской области попали на видео
3 марта, 16:22 -
Охотоведы амурских заказников досрочно завершили зимние маршрутные учёты
2 марта, 10:21 -
В селе Гродеково ввели карантин по бешенству
27 февраля, 14:19 -
В Ивановском округе охотоведы запечатлели сидящую на дереве стаю фазанов
26 февраля, 10:58 -
Кто загрыз барана: в Приамурье управлению ветеринарии пришлось решать спор соседей
22 февраля, 13:20 -
Фазанов стало меньше: предварительные результаты зимнего учёта в Приамурье
20 февраля, 11:23
