Главной темой юбилейной Всероссийской недели охраны труда – 2025 стало народосбережение

X Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2025) проходит с 15 по 18 сентября в университете «Сириус». Ключевое событие деловой программы форума было посвящено фундаментальной для будущего страны теме — народосбережению.
Как сообщили в Росконгрессе, перед началом дискуссии было зачитано приветствие президента России Владимира Путина. Глава государства отметил необходимость новаторских подходов в вопросах охраны труда, от результатов которых зависят благополучие каждого работника и его близких, а также здоровье и продолжительность жизни людей.
Участники пленарной сессии отметили, что тема народосбережения является общенациональным приоритетом. Это не просто демография и статистика, а реальные технологии и эффективный комплекс мер, способные как сохранить здоровье человека здесь и сейчас, так и продлить его активную трудовую жизнь.
Большую роль в решении задачи народосбережения играют национальные проекты, направленные на создание условий для повышения благополучия и качества жизни россиян. Среди всех направлений особенно важным является решение задач в области демографии. По поручению президента России во все ключевые нацпроекты включены мероприятия и показатели, направленные на повышение качества жизни семей, имеющих детей, и повышение рождаемости.
Второй день сессии был посвящен тематике сохранения здоровья сотрудников, совершенствованию нормативно-правовой базы в этой области, цифровизации этой сферы, а также взаимодействию бизнеса и государства в рамках проектов по охране трудовых прав. Присутствующие подчеркнули, что необходимо предпринимать совместные усилия как для увеличения продолжительности жизни, так и для повышения рождаемости. И здесь очень важно участие работодателя.
Особый акцент был сделан на инвестициях в охрану труда, поскольку они по важности сопоставимы с вложениями в повышение производительности труда.
В рамках ВНОТ состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между министерством труда и социальной защиты РФ и министерством труда и социальных дел Ирака. Документ закладывает основу для развития двустороннего сотрудничества в области труда и социального обеспечения.
Также министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков наградил победителей всероссийских конкурсов в области охраны труда. Завершился второй день ВНОТ fashion-показом средств индивидуальной защиты (СИЗ). Он состоялся на форуме уже в третий раз, и по традиции привлек внимание и показал, что СИЗ не только защищает, но и может быть практичным, модным и стильным.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53