11 тысяч аварийных «квадратов» жилья расселят в Приамурье

Область входит в новый этап программы переселения из ветхого жилья и получит более 1,8 миллиарда рублей. Заявка получила одобрение Фонда развития территорий.
Переезжать в новые квартиры из старых амурчане будут благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Это направление — одно из приоритетных для региона, подчеркивает губернатор Василий Орлов. Финансирования с учетом вклада регионального бюджета хватит, чтобы переселить около 500 человек.
В настоящее время муниципалитеты сверяют данные по аварийному жилью и работают над подготовкой заявок на участие в проекте. Новый этап программы рассчитан на жилой фонд, который признали аварийным после 2017 года, и продлится до 2030 года. В настоящее время в реестр ветхих домов включены более 2,5 тысячи многоквартирных строений, уточняет пресс-служба амурского правительства. Предыдущая программа по нацпроекту «Жилье и городская среда» помогла улучшить жилищные условия для 8,6 тысячи жителей области, в 2025 году новоселье отметили 98 семей из Благовещенска и 70 — из Ерофея Павловича.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41