Школьники Приамурья соревновались в «Юнармейском десанте»
Прыжок с парашютом, стрельба из АК-74, оказание первой помощи и лазертаг. Военно-спортивную игру «Юнармейский десант» среди школьников провели на Тамбовском аэродроме. За звание сильнейших боролись 10 команд из разных уголков Амурской области. Какие трудности преодолели ребята, и как это поможет им в жизни, знает наш корреспондент Диана Сычёва.
— Готова? Пошла!
Не каждый взрослый решится на прыжок с парашютом с высоты 800 метров, а тут группа детей, которым всего по 14-15 лет. Конечно, перед этим они прошли теоретический курс и совершили тренировочные сеансы скайдайвинга.
— Прыгаю второй раз с парашютом, мне очень нравится. Рекомендую всем, ведь это закалка духа!
Закалка происходит не сразу. К примеру, Алина Ахрамович при прыжке попала в восходящий воздушный поток. Это помешало ей развернуться и замедлило спуск.
«Когда я вышла из самолёта, я сначала испугалась, но потом я уже поняла, что я лечу. И уже других мыслей у меня не было. Только мысль о том, как побыстрее приземлиться и аккуратно это сделать», — поделилась участница соревнований Алина Ахрамович.
Несмотря на все трудности, девочка успешно приземлилась и переборола свой страх. Безопасность полсотни участников контролировали инструкторы. Как в небе, так и на земле.
«Это сила воли, это сила духа, это воспитание мужества, храбрости. И, в общем-то, мальчик или девочка в 14-15 лет, которые прыгнули — это уже, в общем-то, личность. Поэтому достойными защитниками Отечества в дальнейшем будем обеспечены», — рассказал председатель Амурского регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко.
Ребята показали и навыки стрельбы из макета винтовки АК-74. Их задачей было поразить движущегося соперника и повредить две неподвижные мишени.
«Игрушечного оружия нет. Единственное, что патроны свето-шумовые, ну и поражающий элемент лазерный луч, то есть это абсолютно безопасно. Но очень близко к реальным боевым действиям», — рассказал судья соревнований Александр Русаков.
Помимо прыжков и стрельбы в перечень вошли тактическая игра в лазертаг, оказание первой помощи и теоретический зачёт. Организаторами состязаний выступили Амурский аэроклуб ДОСААФ и региональное отделение Юнармии при поддержке регионального правительства и министерства образования.
«Вот эти традиции, передача традиций из поколения в поколение, в том числе боевые традиции — они должны сохраняться. Только так Россия может сохраниться. По-другому вряд ли получится», — отметил председатель Амурского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и СВО Валерий Вощевоз.
По итогу первое место в «Юнармейском десанте» завоевала команда Амурского кадетского корпуса. Серебро досталось благовещенскому лицею номер 6, а бронза — 16-й школе областной столицы. У ребят, не занявших призовое место, ещё будет шанс проявить себя в следующем году.
Ещё по теме "Спорт"
-
Легенда советского бодибилдинга Николай Ясиновский поможет развивать спорт в Благовещенске
сегодня, 17:02 -
Амурские борцы взяли четыре медали на международном «Кубке у моря»
сегодня, 14:36 -
16 команд амурчан соревновались в эстафете, скалодроме и перетаскивании пожарной машины на "Играх сильнейших"
вчера, 19:43 -
Амурчанин стал золотым призером всероссийского турнира по боксу
вчера, 12:13 -
Почти 11 тысяч человек вышли на старт "Кросса нации" в минувшие выходные в Приамурье
22 сентября, 19:44 -
«Осенний движ»: специалисты областного правительства сразились в спортивных соревнованиях
22 сентября, 15:46 -
Амурчанка Алина Горошко стала третьей на первенстве мира по муай-тай среди юниоров
19 сентября, 17:07 -
Амурский мотокросс: более 30 гонщиков боролись за победу на трассе
19 сентября, 15:00 -
"Кросс Нации", картинг и армреслинг: амурчан ждут зрелищные выходные дни
19 сентября, 12:58 -
Амурчан приглашают к участию в "Кроссе нации"
19 сентября, 8:56