Строителей на Дальнем Востоке по-прежнему не хватает, а зарплаты в отрасли продолжают расти

Дефицит строителей сохраняется на Дальнем Востоке, при этом зарплаты в этой отрасли продолжают расти. Аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter проанализировали спрос на персонал и активность кандидатов.
За год индекс соотношения спроса и предложения вырос с почти 2 до 3,3 пунктов благодаря росту активности соискателей и снижению числа вакансий на 28%. Параллельно количество резюме увеличилось более, чем на четверть. Строительные компании чаще всего ищут машинистов. Таких вакансий сейчас в федеральном округе открыто около 13 тысяч. В лидерах также разнорабочие, электромонтажники, сварщики и инженеры. Большой спрос сохраняется на сантехников, монтажников, прорабов.
Что касается зарплат строителей, то они продолжают расти. В августе средняя оплата труда составляла 150 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года показатель вырос на 3%. Наиболее высокие доходы почти в 200 тысяч рублей ежемесячно компании готовы обеспечить геодезистам, на 8 тысяч меньше — руководителям строительных проектов, машинистам — порядка 190 тысяч, прорабам — больше 170, главным инженерам проектов — чуть меньше 160 тысяч рублей.
Ещё по теме "Экономика"
-
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
сегодня, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
сегодня, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
вчера, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
вчера, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41 -
«Приключения монетки»: амурчан просят поддержать книгу по финансовой грамотности
24 августа, 11:35 -
Льготные займы для амурского бизнеса стали еще доступнее
23 августа, 15:30 -
Амурчане стали чаще жаловаться в Банк России: более 680 обращений за полгода
23 августа, 8:52 -
ВРП на 1,6 триллиона: в Приамурье обсудили экономический рывок до 2029 года
21 августа, 17:13 -
Ставка от 3% до 7%: амурский бизнес масштабирует производства благодаря господдержке
20 августа, 19:23