Амурские общественники стали участниками обучения «Проводники смыслов»
Молодежь Амурской области прошла обучающую программу «Проводники смыслов». Ее реализует платформа «Россия — страна возможностей». Занятия для слушателей провела команда федеральных экспертов. Подробности у Дианы Аракелян.
Активная молодежь области в лице волонтеров и общественников, а также сотрудники профильного ведомства стали участниками трехдневного обучения «Проводники смыслов». Благовещенск вошел в десятку пилотных проектов программы.
«До этого мы работали в Белогорске и в Свободном, у нас собираются наши специалисты по молодежной политике или кто-то, кто так или иначе работает с молодежью», — рассказала начальник управления молодёжной политики Амурской области Мария Артюхова.
Новая, уникальная программа федерального агентства по делам молодежи направлена на создание большого сообщества проводников смыслов. Именно так организаторы называют тех, кто системно работает с молодым поколением. Участником программы может стать кто угодно — тренер по футболу, педагог или лидер общественного мнения.
«Программа состоит из абсолютно разных, новых, неформальных методик рабочих для того, чтобы мы правильно, ценностно разговаривали с нашей нынешней молодежью. Сегодня ребята почти в течение 10 часов обучаются, это некий тренинг, который мы готовы им передать для того, чтобы они становились, соответственно, проводниками смыслов и правильно проводили смыслы нашего российского государства, нашей страны уже на своих рабочих местах», — отметила координатор обучающей программы «Проводники смыслов» Валерия Черноусова.
Амурчан учили нестандартно смотреть на обычные вещи вокруг, искать во всем смысл и объяснять его людям своего круга общения.
«Одно из основных наших работ, да, там обязанностей — это организация мероприятий, а мероприятия — события — это один из ключевых элементов, инструментов, которыми мы можем взаимодействовать на молодежь. Наполнение иногда этих событий, мероприятий влечет за собой, какие смыслы ты вкладываешь в тех людей, которые становятся участниками этих событий», — поделилась участница программы «Проводники смыслов» Елена Гурченко.
В каждом городе обучение длится всего день. За это время участники узнали о влиянии молодежной политики на продвижение традиционно-нравственных ценностей и познакомились с главными проектами в своей сфере.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
