X

Первый российско-китайский университетский спутник прислал новые кадры из космоса амурским ученым

Новые снимки с первого российско-китайского университетского спутника «Дружба АТУРК» получили в регионе. Он передает данные в АмГУ уже 4 месяца с помощью модуля «Фотон-Амур».

Полученная информация нужна для исследования воздействия факторов космоса на работу нанопленки. Обрабатывают данные студенты и аспиранты института компьютерных и инженерных наук в Амурском Центре управления полетами.

Также МКА «Дружба АТУРК» делает яркие фотографии. Он уже запечатлел горы Фудзи в Японии, озеро Силинг-Цо в Тибете и крупнейшее в Африке озеро Виктория. Сейчас российские и китайские специалисты тестируют основную камеру микроспутника, чтобы получать более четкие кадры, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, спутник создали на базе АмГУ совместно с Харбинским политехническим университетом. 5 ноября 2024 года аппарат запустили с космодрома Восточный.