Финансовая грамотность вне возраста: амурские пенсионеры сражались за титул лучших знатоков
Они точно не попадутся на уловки мошенников и знают, как распоряжаться доходами, опираясь не только на жизненный опыт. 35 амурчан приняли участие в региональном туре Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. Где проходил отбор знатоков, и насколько сложными были задания, расскажет Дарья Щербакова.
Вычитать и умножать, а ещё грамотно рассуждать. Вспоминать приходится и школьные азы, и то, что освоено в молодые годы, и то, без чего никак нельзя в современном мире, признаются участники чемпионата по финансовой грамотности. Почти три десятка вопросов и час на то, чтобы показать лучший результат.
— Не торопитесь выполнять задания, у нас еще время есть, поэтому не спешите.
Покорпеть есть над чем. Организаторы подготовили не только вопросы с односложными ответами, но и воссоздали ситуации — от выбора оплаты счетов по ЖКХ и покупки бытовой техники до уловок мошенников с использованием технологии deepfake. И если о таких возможностях искусственного интеллекта трубят буквально на каждом шагу, то некоторые понятия оказались всё же незнакомыми.
«Я уже 40 лет не работаю бухгалтером, но как-то волнительно, сначала боялись идти, но потом решили рискнуть. Очень много таких слов, с которыми мы не сталкивались в жизни. Диверсификация — даже не знаю, что это такое, ответили так вот — наобум», — рассказала участница чемпионата по финансовой грамотности Ольга Котченко.
Чтобы таких ответов было как можно меньше, некоторые участники осваивали азы финансовой грамотности сообща.
«Местное отделение Союза пенсионеров — у нас весь минувший год действовал клуб финансовой грамотности. Люди приходили, мы приглашали специалистов из банков, из страховых компаний. У нас были представители социального фонда, минсоцзащиты», — поделилась участница чемпионата по финансовой грамотности Галина Зайцева.
Чемпионат объединяет пенсионеров второй год подряд. Площадкой выступает региональный центр финансовой грамотности — профильный Благовещенский колледж.
«Это мероприятие мы проводим совместно с Российским экономическим университетом имени Плеханова, министерством финансов, министерством социальной защиты и очень рады, что чемпионат проводится среди данной возрастной категории», — рассказала директор Благовещенского финансового колледжа Марина Чалкина.
«В том году пенсионеры наши, участники, заняли во всероссийском конкурсе 10 место, вошли в десятку. Это важно, чтобы не были рядом мошенники, чтобы пенсионеры могли не бояться куда-то вложить свои средства, где-то поучаствовать, пользоваться кредитами и банковскими картами», — отметила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Наталья Коржова.
Призёры регионального этапа будут защищать честь Приамурья 23-го октября на финальном этапе Всероссийского чемпионата. Но главный подарок, полученный для себя — знания.
Ещё по теме "Общество"
-
Место, где стираются границы: в Благовещенске торжественно открыли Дом российско-китайской дружбы
сегодня, 21:33 -
В Приамурье запускают службу социальных координаторов для поддержки пациентов
сегодня, 18:32 -
От коляски до жилья: на что амурские семьи тратят государственные выплаты
сегодня, 15:07 -
От фронта к бизнесу: амурские предприниматели помогают ветеранам СВО начать свое дело
сегодня, 12:49 -
Уроки цифры: амурских пенсионеров учат жить онлайн
сегодня, 11:06 -
"Материнскую славу" вручат еще пятерым амурчанкам
сегодня, 10:39 -
В амурской столице сегодня откроется Дом российско-китайской дружбы
сегодня, 7:23 -
Очередь через Амур: амурчане штурмуют границу с Хэйхэ в первый день праздников
вчера, 18:32 -
Первый российско-китайский университетский спутник прислал новые кадры из космоса амурским ученым
вчера, 17:18 -
Возраст – не помеха: амурские пенсионеры осваивают китайский и танцы в уникальном университете
вчера, 16:51