Благовещенские студенты отметили 85-летний юбилей СПО флешмобом
Системе среднего профессионального образования исполнилось 85 лет. По этому поводу для благовещенских студентов-первокурсников организовали флешмоб. А следующей локацией праздника стал зал Амурской областной филармонии, где чествовали педагогов. Подробнее в сюжете Дианы Аракелян.
Почти тысяча первокурсников всех колледжей Благовещенска накануне праздника прошли торжественное посвящение в студенты, а после собрались в центре города, чтобы выстроиться в живую надпись к юбилею в виде аббревиатуры СПО и поздравить всех причастных с этой датой.
«В этом колледже я очень хотел побывать, и выпала такая, так сказать, судьба, что я хотел на бюджетное место, боялся очень сильно, когда пришел приказ, я очень обрадовался. Даже слезы пошли, что та мечта, которая у меня была, она выпала в моей жизни», — рассказал студент Благовещенского политехнического колледжа Никита Самсонов.
Я обучаюсь на обогащение полезных ископаемых, стану специалистом по обогащению специальных ископаемых, ну и, так сказать, буду обогащать нашу страну.
Подобные акции — способ еще раз показать важность среднего профессионального образования. За короткий срок обучения у амурчан есть шанс освоить любую специальность из длинного перечня рабочих профессий, востребованных на предприятиях Амурской области.
«Я учусь на агронома, очень интересная профессия, пока просто предметы общеобразовательные, я жду, когда будет второй курс, третий, когда уже будут наши специальности, профильные», — поделилась студентка Амурского аграрного колледжа Варвара Филиппенко.
«Учителю, наверно, возможно все. Он может, обучая своих детей, спланировать, спрогнозировать, спланировать будущее, будущее нашего мира», — рассказала заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
А на сцене областной филармонии торжественно наградили педагогов области, которые стали наставниками и школьникам, и студентам. От Министерства просвещения России благодарность получил и Дмитрий Ван, который уже почти 10 лет работает с детьми.
«В моей работе мне нравится, наверное, результат, который при поступлении ученики.. После того как поступили, говорят, что нам хорошо было, легко поступить, благодаря вашим тренировкам и урокам физической культуры», — говорит учитель физкультуры Возжаевской школы N1 Дмитрий Ван.
А этим людям зал аплодировал стоя. На сцену пригласили 13 педагогов области, которые больше 40 лет своей жизни посвятили учительству. Федеральный нагрудный знак «За верность профессии» получила и Галина Александровна. Свою любовь к этому труду она передала и дочери, которая пошла по ее стопам.
«Для меня работа — это все. Я не представляю, я уже пенсионного возраста, я не представляю пока себя на отдыхе без детей, без подготовки к урокам, без проведения мероприятий, без этой активной, кипучей жизни», — объясняет учитель истории и обществознания Ромненской школы Галина Путря.
«Я не помню тяжести, для меня было интересно, потому что я хотела быть учителем, а то, что дочь, чтобы стала учителем, я не хотела, но она стала».
В системе образования Амурской области трудится более 26 тысяч сотрудников, в том числе больше двух тысяч педагогов в вузах и колледжах и 7 тысяч — в школах региона.
Ещё по теме "Образование"
-
Лаборатория, микроскоп и гидропонная установка: в Ивановке открыли три современных агротехнологических класса
вчера, 21:32 -
В областном центре юные ученые бросили вызов традиционной науке
21 ноября, 20:31 -
С 2026 года ЕГЭ сместят на лето: Рособрнадзор утвердил новый график экзаменов
21 ноября, 8:58 -
Почву для сои и ячменя в Приамурье будут лечить по-новому. Ученые ДальГАУ создают уникальный биофунгицид
18 ноября, 16:33 -
От 4 до 6 лет: какие сроки обучения ждут студентов по новой системе получения высшего образования
17 ноября, 10:56 -
Кампус «Амур» станет кузницей кадров для газовых проектов и банков-партнеров
15 ноября, 15:22 -
Замминистра науки РФ посетил Приамурье и обсудил создание международного кампуса «Амур»
14 ноября, 15:16 -
Дальний Восток для молодежи: в Москве российским школьникам презентовали ДФО
10 ноября, 13:15 -
Амурчан приглашают проверить знания о налогах во всероссийском диктанте
10 ноября, 9:35 -
Амурский школьник вошел в число лучших умов России
7 ноября, 13:28
