Более 100 пожилых амурчан нашли заботу и тепло в приёмных семьях

В этом году свыше сотни пожилых жителей Амурской области нашли для себя приёмных родственников и новую поддержку. Среди них числятся 14 человек с инвалидностью, 41 амурчанин старше 80 лет и 9 граждан с психическими и поведенческими расстройствами.
Напомним, в области в семья принимают одиноких пенсионеров и инвалидов I и II групп, которым необходим постоянный уход. Опекунами могут стать люди, проживающие в регионе, не имеющие проблем с алкоголем и хроническими заболеваниями, а также с жильём, соответствующим требованиям по площади.
Чтобы оформить опеку или стать подопечным приёмной семьи, нужно подать заявление в управление социальной защиты. После этого заключается официальный договор и выдается паспорт семьи. Жить с приемными родственниками пожилые люди могут от одного месяца до нескольких лет, сообщают в правительстве Приамурья.
Опекуны получают ежемесячное денежное вознаграждение — 6 964 рубля. При уходе за инвалидами I группы, людьми старше 80 лет или с психическими расстройствами сумма увеличивается до 10 446 рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
вчера, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
вчера, 14:22 -
Обереги, пироги и театральные представления: в Приамурье стартовал свадебный сезон
17 апреля, 20:37 -
Дороги подлатают, автобусы запустят: в Благовещенске готовятся к Радонице
17 апреля, 18:55 -
Фестиваль "Амурская студенческая весна" собрал учащихся 14 вузов и колледжей области
17 апреля, 17:31 -
Четыре маршрута для людей, передвигающихся на колясках, утвердили в амурской столице
17 апреля, 16:44 -
Василий Орлов ознакомился с работой уполномоченного по правам человека в Приамурье за 5 лет
17 апреля, 11:58 -
По миллиону на семью: в Приамурье более 300 многодетных смогут погасить часть ипотеки
16 апреля, 20:42 -
Декрет и сельский стаж: как по-новому будут считать пенсию в России
16 апреля, 15:48 -
Экодиктант-2026 стартовал в Приамурье
16 апреля, 12:28