Более 100 пожилых амурчан нашли заботу и тепло в приёмных семьях

В этом году свыше сотни пожилых жителей Амурской области нашли для себя приёмных родственников и новую поддержку. Среди них числятся 14 человек с инвалидностью, 41 амурчанин старше 80 лет и 9 граждан с психическими и поведенческими расстройствами.
Напомним, в области в семья принимают одиноких пенсионеров и инвалидов I и II групп, которым необходим постоянный уход. Опекунами могут стать люди, проживающие в регионе, не имеющие проблем с алкоголем и хроническими заболеваниями, а также с жильём, соответствующим требованиям по площади.
Чтобы оформить опеку или стать подопечным приёмной семьи, нужно подать заявление в управление социальной защиты. После этого заключается официальный договор и выдается паспорт семьи. Жить с приемными родственниками пожилые люди могут от одного месяца до нескольких лет, сообщают в правительстве Приамурья.
Опекуны получают ежемесячное денежное вознаграждение — 6 964 рубля. При уходе за инвалидами I группы, людьми старше 80 лет или с психическими расстройствами сумма увеличивается до 10 446 рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчанка превратила творчество в бизнес благодаря нацпроекту
сегодня, 17:22 -
В Благовещенске открылся военно-патриотический форум к 475-летию Сухопутных войск
сегодня, 15:22 -
Национальная премия открывает новые горизонты для предпринимателей и НКО Приамурья
сегодня, 10:17 -
Амурские спасатели отработали экстренный подъём пострадавшего в горах
сегодня, 9:00 -
Опасно, но интересно: сотрудники уголовного розыска о нюансах работы
вчера, 21:16 -
Забота с первых дней: как родовые сертификаты помогают амурчанкам
вчера, 13:58 -
Около 35 тысяч обращений поступило от благовещенцев в Единую дежурную диспетчерскую службу с начала года
вчера, 13:30 -
Меньше документов: дети-инвалиды в Приамурье смогут получать услуги реабилитации с помощью соцкарт
вчера, 11:49 -
Безвизовый режим с Китаем станет взаимным: Путин анонсировал ответный шаг России
вчера, 11:17 -
Вечная память: в Тынде семьям погибших участников СВО вручили Ордена Мужества посмертно
вчера, 9:36