Василий Орлов: «Ключевой задачей для нас остается целевое обучение»

Абитуриенты Приамурья всё чаще выбирают среднее профессиональное образование и технические профессии, востребованные на региональном рынке труда. В нынешнем учебном году в колледжах области обучаются по 138 специальностям, из которых 23 входят в федеральный проект «Профессионалитет».
Чтобы удовлетворить запросы работодателей, в учебных заведениях региона расширяют бюджетный набор и открывают новые направления. Так, в этом году появились дополнительные места по агрономии, сварочному, сестринскому и педагогическому делу. Также добавлены пять новых специальностей, включая оператора-наладчика, лаборанта по качеству и специалистов транспортной сферы.
«Ключевой задачей для нас остается целевое обучение. Это эффективный механизм, который гарантирует студенту трудоустройство, а региону — специалиста. Эта работа хорошо отлажена в агрокомплексе и здравоохранении», — отметил Василий Орлов в своем Telegram-канале.
Приоритетом также остаётся решение кадрового дефицита педагогов. Для этого планируется усилить профориентацию старшеклассников и ввести дополнительные меры поддержки для молодых учителей.
«Важно, чтобы молодые специалисты оставались в Приамурье и применяли свои знания на благо региона», — отметил глава региона.
Ещё по теме "Образование"
-
Количество иностранных студентов в российских вузах планируют увеличить до полумиллиона
вчера, 17:43 -
Исследование социологов Амурского госуниверситета: динамика страха перед терактами
вчера, 16:42 -
Как в Благовещенске воспитывают патриотов: опыт города оценили делегации из пяти регионов
вчера, 16:22 -
Почти полсотни школьных кафе заработали в Приамурье в новом учебном году
3 сентября, 11:50 -
В Приамурье начался дополнительный период сдачи госэкзаменов
3 сентября, 10:32 -
Зона отдыха с совой: в Лопче к 1 сентября преобразился школьный двор
2 сентября, 15:45 -
Без очередей и бумаг: 12 тысяч амурчан записали детей в кружки через Госуслуги
28 августа, 12:47 -
Школьных библиотекарей Приамурья приглашают на всероссийский конкурс
25 августа, 16:20 -
21 отличник из Благовещенского округа получит губернаторскую премию за знания
24 августа, 17:56 -
От ракет до видеоигр: амурских школьников приглашают в «Кванториум-28»
24 августа, 16:25