Занятие по управлению беспилотниками для будущих поисковиков провели сотрудники регионального управления МЧС России и специалисты Центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Добровольцев познакомили с теорией и дали практические советы.
Современные приборы незаменимы при поиске пропавших людей на открытой местности. Тепловизоры и камеры помогают работать ночью даже в густом лесу. С помощью дрона можно всего за час осмотреть территорию, на изучение которой у группы людей уйдет целый день. Также благодаря БПЛА координаторы могут оперативнее направлять помощь пострадавшим.
Специалисты рассказали слушателям Ресурсного центра по обучению добровольцев об отличиях аппаратов вертолетного и самолётного типов, об их использовании в условиях пожаров и паводка, поделились примерами из практики.