За сохранение языка эвенков: амурчанка вошла в тройку лучших на премии «Гордость нации»

Представительница коренных малочисленных народов Севера Елена Тимофеева из Селемджинского района заняла третье место в номинации «Вклад в сохранение и развитие родных языков».
Елена Анатольевна руководит детским садом в селе Ивановское, а также активно участвует в различных языковых тематических проектах разного уровня. Она работала над созданием и организацией межрегионального этнофорума «Живые традиции», международной олимпиады «ТУРЭН», стала автором программы «Эвенкийское национальное воспитание» и проекта «Эвэды умук», который погружает дошколят в эвенкийский язык. На мероприятиях премии Елена Тимофеева участвовала в круглом столе на тему «Языковое гнездо» как средство сохранения эвенкийского языка в ДОУ «Звездочка» села Ивановского, сообщает Минкультуры Приамурья.
В этом году всероссийская общественная премия, направленная на поддержку лучших практик по сохранению и развитию этнокультурного и языкового многообразия, а также на укрепление межнационального согласия и единства нации, проходит в два этапа — на уровне округов и федерации. Ее присуждают в семи номинациях. Победителей первого этапа объявили в Якутске, на федеральном уровне имена лучших озвучат на торжественной церемонии в Москве ко Дню народного единства.
Ещё по теме "Культура"
-
Лауреатов конкурсов «Вместе на мирной земле» и «Читаем Альберта Лиханова» отметили в областной библиотеке
вчера, 21:01 -
В Шимановске отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы на фестивале казачьей культуры
вчера, 20:12 -
Аудиофонд амурской литературы о Великой Отечественной войне и Специальной военной операции создадут в регионе
11 октября, 14:36 -
"Хороший фильм": благовещенцы поделились впечатлениями о картине «Первый на Олимпе»
10 октября, 19:17 -
"Наш подкаст": о кино, вдохновении и съёмочном процессе
10 октября, 18:58 -
Проектор, компьютеры и свой киноклуб: что ждет детей в обновленной библиотеки в селе Ромны
10 октября, 9:28 -
Мастер-классы, экскурсии и лекции: в Приамурье стартовал проект по адаптации иностранцев к жизни в России
9 октября, 14:12 -
От драмтеатра до краеведческого: 4000 школьников Благовещенска освоили «Пушкинскую карту»
8 октября, 9:18 -
Тепло и уют осеннего праздника: амурчане побывали на ярмарке в «Албазинском остроге»
7 октября, 19:41 -
Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
6 октября, 21:07