За сохранение языка эвенков: амурчанка вошла в тройку лучших на премии «Гордость нации»

Представительница коренных малочисленных народов Севера Елена Тимофеева из Селемджинского района заняла третье место в номинации «Вклад в сохранение и развитие родных языков».
Елена Анатольевна руководит детским садом в селе Ивановское, а также активно участвует в различных языковых тематических проектах разного уровня. Она работала над созданием и организацией межрегионального этнофорума «Живые традиции», международной олимпиады «ТУРЭН», стала автором программы «Эвенкийское национальное воспитание» и проекта «Эвэды умук», который погружает дошколят в эвенкийский язык. На мероприятиях премии Елена Тимофеева участвовала в круглом столе на тему «Языковое гнездо» как средство сохранения эвенкийского языка в ДОУ «Звездочка» села Ивановского, сообщает Минкультуры Приамурья.
В этом году всероссийская общественная премия, направленная на поддержку лучших практик по сохранению и развитию этнокультурного и языкового многообразия, а также на укрепление межнационального согласия и единства нации, проходит в два этапа — на уровне округов и федерации. Ее присуждают в семи номинациях. Победителей первого этапа объявили в Якутске, на федеральном уровне имена лучших озвучат на торжественной церемонии в Москве ко Дню народного единства.
Ещё по теме "Культура"
-
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22