С видом на Китай: в областной столице преобразят сквер на набережной реки Амур за 300 миллионов рублей

Сквер 40 лет ВЛКСМ на набережной реки Амур , который в народе прозвали «Сороконожка», преобразуют в областном центре за 300 миллионов рублей. Здесь появится смотровая площадка с видом на Поднебесную и сцена-подиум для проведения мероприятий и кинопоказов под открытым небом.
Также на территории разместят павильоны, детскую площадку, беседки, зону отдыха с шезлонгами, светящиеся ворота с отсылками к русскому зодчеству. Сейчас на объекте делают основания из песка.
Возможность обновления пространства появилась благодаря победе в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Средства федерального гранта помогут кардинально модернизировать общественное пространство. Выполнить работы специалисты планируют за два года, причем основные сделают в следующем году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Напомним, сквер станет вторым проектом, который реализуют благодаря победе во всероссийском конкурсе. Первым был сквер имени Валерия Приемыхова, а третьим будет преображение Левашовской рощи на 150 миллионов рублей. Кроме того, в 2026 году обновят «Парк Зеркальный» в Белогорске, «Парк Трех поколений» в Ивановке, «Парк Культур» в Екатеринославке. Вместе с тем, в Шимановске модернизируют улицу Орджоникидзе от Пионерской до Красноармейской, а в Поярково реализуют проект «Амурский якорь» по обустройству центральной площади.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
Парламентский сквер в Шимановске станет пространством для чтения и отдыха
24 февраля, 17:25 -
Не только спилить, но и вылечить: как коммунальщики заботятся о зеленом фонде города
24 февраля, 12:49 -
Жителям области предлагают выбрать общественное пространство, которое благоустроят в следующем году
20 февраля, 9:17 -
В центре Райчихинска появится зона отдыха с качелями и светящейся инсталляцией
18 февраля, 13:19 -
Новая зона отдыха с мини-фонтаном и альпийской горкой появится в Кустанаевке
14 февраля, 18:00 -
Парк у Амура: шезлонги, динозавр и кино под звёздами
13 февраля, 14:07 -
Почти 2 тысячи тонн мусора: в Благовещенске продолжают большую уборку Бурхановки
12 февраля, 16:58 -
В Белогорске, Тынде и Усть-Ивановке оборудуют «умные» спортивные площадки
11 февраля, 17:47 -
Амурчане для ДНР: в Амвросиевском округе преображают образовательные учреждения
11 февраля, 8:36 -
Благовещенск зазеленеет – в городе высадят сотни деревьев и тысячи кустарников
7 февраля, 15:24