Исправность пожарных извещателей в жилье амурчан проверят по поручению Василия Орлова

Меры по защите от бытовых пожаров в холодный сезон обсудили на заседании КЧС. Во время него глава Приамурья поручил проверить работу извещателей, которые ранее бесплатно установили в домах жителей региона, а также усилить профилактику.
В текущем году приборы спасли жизнь 76 человек, включая 50 детей. В 2025 году они появились в домах 3,3 тысяч амурских льготников, 2,8 тысяч семей получили извещатели после появления в них малышей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Всего с 2023 года уже установлено 88,7 тысяч извещателей в жилье 29,5 тысяч человек. Это, в том числе, помогло снизить число бытовых пожаров на 22%. На заседании также отметили, что некоторые владельцы не используют устройства. В частности, вытаскивают из них батарейки и курят в помещениях, подвергая свою жизнь опасности. Между тем, неосторожное обращение с огнем и неисправные электроприборы стали причинами почти половины возгораний, которые произошли с начала года.
«Нам нужно усилить меры профилактики, в том числе чаще проводить рейды и подомовые обходы, а также тематические пятнадцатиминутки безопасности в школах. Кроме того, необходимо проверить, как работают ранее установленные в домах у людей пожарные извещатели», — подчеркнул губернатор.
Ещё по теме "Общество"
-
За оскорбление детей амурчанин заплатит штраф
сегодня, 17:41 -
"Наш подкаст": иерей и психолог-сексолог о семейных ценностях
вчера, 20:16 -
Как оформить сопровождение на вокзалах: полезная информация для маломобильных амурчан
вчера, 16:53 -
Нехватка перевозчиков ограничивает услуги соцтакси в муниципалитетах Приамурья
вчера, 16:31 -
После недавнего подключения жители 800-го квартала в Благовещенске снова лишились тепла
вчера, 15:16 -
Пара из Приамурья завоевала всероссийское признание на конкурсе "Семья года"
вчера, 12:48 -
Шоу "Может, хватит?!": откровенный разговор о трудных темах с Ольгой Орловой и Маргаритой Грачёвой
вчера, 10:55 -
Новый зимний аттракцион: в Благовещенске монтируют тюбинговую горку со спуском длиной до 150 метров
вчера, 9:23 -
Амурские пенсионерки осваивают ментальную арифметику
16 октября, 19:25 -
Чтобы не платить штраф: в Благовещенске расскажут, как правильно повесить адресную табличку
16 октября, 17:49