Амурским писателям и драматургам в седьмой раз вручили премию имени Леонида Завальнюка

В Благовещенске выдающимся писателям и драматургам в седьмой раз вручили премию имени Леонида Завальнюка. Церемония награждения состоялась в ОКЦ.
Награду за лучшую театральную постановку получила руководитель студенческого театра БГПУ Ирина Пестерева. Победителем в номинации «Лучшее произведение в прозе» стал писатель Андрей Калачинский, а за лучшее произведение для детей отметили писательницу Светлану Кулигину.
Все работы прошли строгий отбор конкурсного литературного жюри. Его возглавил литературовед, доктор филологических наук и член Союза писателей России Александр Урманов. В состав судей вошли писатели, ученые и журналисты Приамурья. Среди них Игорь Горевой, Наталья Лаптева, Владислав Лецик, Ирина Назарова, Павел Савинкин и Татьяна Смыковская. Также оценивали работы народная артистка России Анна Лаптева и заслуженный артист России и режиссер Роберт Салахов, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.
Напомним, литературная премия имени Леонида Завальнюка была учреждена в 2016 году. Ее присуждают раз в 2 года. Приурочили церемонию к памятной дате — дню рождения Леонида Завальнюка — 20 октября. Лауреаты получают дипломы, медали и денежные премии.
Ещё по теме "Культура"
-
К юбилею Моцарта: в амурской библиотеке оживили «живой» звук грампластинок
17 января, 13:09 -
Сегодня в России впервые отмечают День артиста
17 января, 12:11 -
Новый книжный фонд и современная техника: в области открыли 9 модельных библиотек
17 января, 9:16 -
За лучшие книги, спектакли и проекты: в Приамурье стартовал прием заявок на премию губернатора
17 января, 8:33 -
Наш подкаст: заслуженные артисты РФ о своей работе в преддверии профессионального праздника
16 января, 19:26 -
Амурский театр кукол анонсировал насыщенный 2026 год премьер и фестивалей
16 января, 14:29 -
Дипломатия искусством: амурская делегация с министром культуры укрепляет дружбу с Китаем на ледовом фестивале
12 января, 16:03 -
Несколько новых памятников готовит для Приамурья студия Митрофана Грекова
12 января, 10:24 -
После «Чебурашки-2» настроение отличное: амурские зрители о главном семейном хите января
9 января, 22:18 -
В Доме российско-китайской дружбы завершается тестовый режим работы
7 января, 13:22