Суд смягчил приговор руководству рудника «Пионер», где год назад погибли 13 горняков

Амурский областной суд пересмотрел дело о смертельной аварии на руднике, унесшей жизни 13 человек. Апелляционная инстанция смягчила наказание для двух топ-менеджеров предприятия, отменив первоначальный приговор. Вместо 5,5 лет колонии они получили 4,5 года.
На скамье подсудимых оказались управляющий директор предприятия Александр Бирюков и главный инженер Дмитрий Черников. Ранее, в августе 2025 года, Зейский районный суд признал их виновными в нарушении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК РФ).
Трагедия произошла в марте 2024 года. Под чашей карьера «С-В Бахмут 2» рудника «Покровский» произошло разрушение охранного целика. Это привело к прорыву обводненных песчано-глинистых масс в подземные выработки. Шахта, где в тот момент работала смена горняков из компании «Звездный», была затоплена водой и горной породой. Спасательная операция продолжалась несколько суток, но спасти горняков не удалось — все 13 человек погибли.
Как установило следствие, катастрофа стала следствием системных нарушений, которые руководство рудника допускало годами. С 2019 года подземные работы на участке велись без необходимых проектных документов и разрешений уполномоченных органов. На предприятии не обеспечивали контроль за устойчивостью подкарьерного целика, проигнорировали необходимость осушения карьера перед началом подземных работ и проводили неполноценный геолого-маркшейдерский мониторинг. Несмотря на очевидные риски, руководство «Покровского» не предпринимало мер для их устранения.
Помимо человеческих потерь, авария нанесла колоссальный материальный ущерб, оцениваемый в сотни миллионов рублей. Под завалами оказалась специализированная техника стоимостью свыше 63 млн рублей, а также объекты незавершенного строительства и инфраструктура рудника на сумму более 354 млн рублей.
В суде первой инстанции Бирюков и Черников полностью признали свою вину. Зейский районный суд приговорил каждого к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с последующим запретом на протяжении 2,5 лет занимать должности, связанные с руководством на опасных производственных объектах.
Однако в Амурский областной суд поступили апелляционные жалобы от осужденных и их защитников, которые просили смягчить наказание. Аналогичный запрос направлен и от государственного обвинителя: прокуратура также ходатайствовала о замене реального лишения свободы на принудительные работы.
Изучив материалы уголовного дела и заслушав аргументы сторон, судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда приняла решение отменить обвинительный приговор Зейского районного суда. В новом апелляционном вердикте срок лишения свободы для Бирюкова и Черникова был снижен до 4 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Запрет занимать руководящие должности на опасных объектах сроком на 2,5 года для осужденных сохранился.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Публичное избиение 14-летней девушки в Зее стало поводом для уголовного дела
вчера, 11:22 -
Свидания с последствиями: благовещенка похищала телефоны и деньги у новых знакомых
11 февраля, 11:19 -
Снижение ниже безопасной нормы: МАК назвал окончательную причину крушения Ан-24
10 февраля, 11:58 -
Опасная находка: в Белогорске подтверждён случай бешенства у дикого животного
10 февраля, 10:31 -
В Зее водитель Toyota сбил пешехода на переходе
5 февраля, 14:33 -
В аэропорту Благовещенска при падении с высоты погибла женщина. Прокуратура ищет причины
5 февраля, 10:36 -
Благовещенца будут судить за нападение на сотрудника полиции
3 февраля, 16:23 -
Амурские спасатели осваивают российский подводный беспилотник в условиях, приближенных к реальным
2 февраля, 20:07 -
Ремонт двух квартир после аварии с водонагревателем в селе Пригородное продолжается в Белогорском округе
2 февраля, 19:20 -
Главбух колледжа в Благовещенске заключена под стражу по делу о посредничестве во взятке
2 февраля, 13:48