Учения в районе благовещенского картодрома провели для сотрудников областного управления МЧС России. 14 специалистов отработали действия по поиску и спасению человека в горно-лесистой местности.
Участники тренировки организовали навесную переправу через искусственный каньон. С применением альпинисткой цепи, тросов и спусковых устройств из оврага подняли условного пострадавшего и оказали ему первую помощь. Спасателям помогал поисковик-лабрадор по кличке Джем, которого тоже транспортировали к месту, используя специальные крепления. Сотрудники МЧС, по оценке руководства, показали слаженную работу и высокий уровень подготовки.
«Проверили оборудование, поставили палатки, проверили оснащение и также провели учения «Поиск пострадавшего в природной среде». Отработали два упражнения. Первое упражнение — это навесная переправа через каньон, второе — подъём пострадавшего из каньона при помощи альпинистского снаряжения», — отметил спасатель поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области Александр Шелковников.