Сегодня в Приамурье отдадут дань памяти жертвам политических репрессий

Сегодня в России чтят память жертв политических репрессий. Официально дату учредили в 1991 году. Больше чем полвека назад 30 октября узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против бесчеловечного отношения к политзаключённым объявили голодовку. Лишенными не только еды, но и жизни за время существования жестких преследований стали более ста тысяч амурчан.
Всего на территории нашей области содержалось около миллиона репрессированных соотечественников. Траурные акции пройдут сегодня по всей стране, в том числе в Приамурье. Ежегодно неравнодушные приносят цветы и свечи к мемориалу в память о жертвах этих событий. Он установлен в Благовещенске в сквере воинов-интернационалистов. Белый цветок над колючей проволокой — символ торжества и правды.
Один из организаторов монумента — наш земляк Леонид Матвеевич Журавлёв. Сам родившись в спецпоселении, он восстановил имена 27 тысяч репрессированных, а затем реабилитированных амурчан. Это почти треть от всего числа. Результат поиска исторической справедливости Леонид Журавлёв представил в многотомной Книге Памяти жертв политических репрессий Амурской области.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая поликлиника в Екатеринославке объединит врачей для взрослых и детей
сегодня, 17:48 -
В Тамбовском округе появились парковки для людей с инвалидностью
сегодня, 16:47 -
«Мои глаза»: амурчанка девять лет живёт с собакой-проводником
сегодня, 13:36 -
Золото и серебро турнира: курсанты центра "ВОИН" из Приамурья успешно выступили в Якутии
14 октября, 19:34 -
Благовещенские школьники навели мосты дружбы с ровесниками из Хэйхэ
14 октября, 13:51 -
Как найти пропавшего человека: 30 студентов Приамурья прошли подготовку
13 октября, 18:46 -
Амурский наставник представил регион на «Технологическом форпосте» в Нижнем Новгороде
13 октября, 17:08 -
Кибербезопасность, вандализм и карманные деньги: замы мэра Благовещенска идут в школы
13 октября, 14:51 -
От кровли до IT-куба: Амурская область работает в подшефном Амвросиевском округе ДНР
13 октября, 9:06 -
Серебро "Сокровищ Севера": как эвенкийский ансамбль из Приамурья покорил Красноярск
12 октября, 20:02