X

Юные амурчане показали свое мастерство на первом этапе Кубка Федераций Дальнего Востока по хоккею

Настоящая проверка боем — в Благовещенске состоялся первый этап Кубка Федераций Дальнего Востока по хоккею с шайбой среди игроков самого младшего возраста: 10-11 лет. Престижные соревнования состоят из нескольких туров.

 

Хоккей ошибок не прощает. И не важно, на льду звёздные игроки КХЛ или только те, кто мечтает в будущем стать элитой российского спорта. Нарушил правила — схлопотал удаление. И вот уже смотришь, как соперник реализовывает своё большинство, увеличивая разрыв в счёте.

На льду ребята 10-11 лет. Но несмотря на возрастную категорию, турнир — очень серьезного уровня. Ещё бы: в соперниках команды из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Сахалинской и Амурской областей, а также из Магадана и Сахалина — в общем, почти со всего Дальнего Востока.

«Дети начинают привыкать, точнее, отвыкать от детского хоккея и переходить в довольно уже взрослое хоккейное образование. Каждый соперник тяжёлый по-своему. Все хорошо подготовлены. С каждым соперником выходим с уверенностью, с концентрацией, с точностью. Ни на каких играх дети не расслабляются, установка одна — побеждать», — говорит тренер ХК «Трансбункер-2015» Антон Тимошенко.

Амурскую область на статусном турнире представляют сразу две команды — благовещенский «Форвард» и тындинский «Авангард». Тренеры требуют организованной игры, а ребята выкладываются на льду по полной.

«Играть в пас, не бояться, всегда держать себя в руках, не опускать руки и идти дальше вперёд. Тренировались, делали тренировки два раза в день, ходили на офп в зал», — рассказывет игрок ХК «Авангард» из Тынды Иван Подленный.

Всего в турнире 20 команд, их разделили на 4 подгруппы. Юным хоккеистам предстоит сыграть 3 тура. Первый принял наш Благовещенск. По итогам всех выездов в полуфинал выйдут две лучшие команды в каждой пятёрке.

«Это стремление развиваться. Это в любом случае уровень выше регионального, и это только приветствуется. Вот мне особенно приятно, очень похвально, что Тында здесь. Они только в региональных принимали участие, а сейчас вот участвуют. Что не только спортивная школа Благовещенска», — отмечает председатель Федерации хоккея Амурской области Александр Нохрин.

«Авангард», кстати, остановился в шаге от бронзовых наград. Их завоевали «Полярные волки» из Якутии, коллектив из Ванино Хабаровского края взял серебро, а победителем домашнего для себя этапа стали хоккеисты благовещенского «Форварда». За 4 игры они забили 38 шайб, а пропустили всего 7. Впереди у команд ещё 2 этапа — отличная возможность для тындинцев забраться повыше, а хоккеистам областной столицы закрепить успех.