Схемы обмана раскрыты: в Приамурье сотрудники салонов связи спасли двоих пенсионеров от мошенников

Общая сумма средств, которые удалось при этом сохранить амурчанам, составила 1,3 миллиона рублей. Об этом сообщает министерство цифрового развития и связи области.
Речь идет о двух не связанных случаях, произошедших в разных салонах связи Благовещенска на улицах Калинина и 50-летия Октября. Однако сотрудники действовали по одинаковой схеме. Пожилые клиенты пытались отправить крупные суммы денег в одну из стран СНГ, при этом они путались в ответах на простые уточняющие вопросы менеджеров и вели себя нервно.
Сотрудники салонов связи заподозрили давление мошенников на пенсионеров, незаметно для клиентов обратились к внутренней службе безопасности, которая вызвала полицию. В обоих случаях удалось предотвратить типичные схемы обмана, с которым столкнулись амурчане.
Специалисты по кибербезопасности напоминают: не нужно торопиться с переводом денег, особенно крупных сумм, по просьбе неизвестных, даже если те представляются родственниками, сотрудниками банков или правоохранительных органов. Лучше сразу обратиться в полицию.
По словам министра цифрового развития и связи Амурской области Дениса Земнухова, в регионе активно развивают программы по цифровому просвещению населения, в том числе для пожилых граждан.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51