Амурская область представила на международном форуме «ИТ-Диалог» опыт работы с цифровыми решениями для судов. Разработки помогают автоматизировать работу судей, ускорять рассмотрение дел и сокращать нагрузку на сотрудников.
«Магис» – цифровой помощник судей для дел о судебных приказах. Система с помощью машинного обучения собирает и структурирует данные из заявлений, формирует комплект документов и регистрирует дело в базе всего за две минуты.
Благодаря «Магису» судьи Благовещенска в 2024 году смогли рассмотреть около 80 тысяч дел, большинство из которых система подготовила автоматически. Сейчас технологию тестируют или уже используют в 32 регионах России.
Система «Нейромагис» используется для работы с административными протоколами. Она распознаёт речь и автоматически извлекает ключевые данные из протоколов, тем самым снижая риск ошибок и экономя рабочее время. В Благовещенске через неё проходит около 20 тысяч протоколов в год. При этом точность распознавания достигает 95 %.
Специалисты отмечают, что автоматизация сократила время подготовки дел почти втрое. Что помогло сотрудникам судов максимально сосредоточиться на сути процесса.