Более 350 единиц современного оборудования получил эндокринологический центр в Благовещенске

Оснащение медучреждения произошло в рамках реализации проекта «Борьба с сахарным диабетом» президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Большая часть нового оборудования предназначена для оснащения кабинета окулиста, сообщает правительство Амурской области.
Диабетическая офтальмопатия — одно из самых частых осложнений сахарного диабета. Оборудование позволяет выявить у пациентов проблемы со зрением на ранней стадии. Например, авторефрактометр, сразу показывает изменения глазного дна, при необходимости врач может сразу отправить пациента на операцию.
Поступил в центр и негатоскоп для анализа рентгеновских снимков, камертон, позволяющий проверять чувствительность конечностей, таблица для определения цветоощущения и другое оборудование. Благодаря ему в том числе начала работу первая в области «Школа сахарного диабета», где пациентов учат жить в этим хроническим заболеванием.
Эндокринологический центр открылся в Благовещенске в мае 2025 года. Он работает на базе областной поликлиники. Здесь осуществляют полный мониторинг состояния пациентов, дают им рекомендации и назначения. Удобно, что все обследования проводятся в одном месте.
Направление в региональный эндокринологический центр амурчане могут получить у врача-терапевта, врача общей практики или эндокринолога. Обследование бесплатное. В Приамурье более 35 тысяч жителей состоят на учете с диагнозом сахарный диабет, из них 320 – дети.
Ещё по теме "Здоровье"
-
В Приамурье с начала года провели 160 процедур ЭКО
вчера, 14:37 -
Полтысячи сертификатов «Здоровье молодой семьи» с начала года выдали амурским парам
1 мая, 21:33 -
Чистая вода без риска: в амурском Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно набирать воду из водоматов
26 апреля, 9:22 -
9 кабинетов врачей-гериатров открыты для помощи пожилым амурчанам
22 апреля, 15:49 -
Амурская область отметила День донора масштабной акцией помощи
22 апреля, 11:26 -
Аппендицит на позднем сроке: амурские врачи сделали двойную операцию и спасли маму и малыша
21 апреля, 14:09 -
Сезон клещей в Приамурье набирает обороты: за неделю пострадали 115 человек
21 апреля, 11:29 -
Амурские студенты пополнили федеральный регистр доноров костного мозга
20 апреля, 15:56 -
1,4 тысячи новорожденных амурчан обследовали на врожденные патологии в 2026 году
19 апреля, 16:30 -
В Приамурье просыпаются первые клещи – важно соблюдать меры защиты
15 апреля, 13:09