Организатор экстремистского сообщества в амурском СИЗО осужден на 8 лет колонии
К 8 годам лишения свободы приговорили благовещенца, который организовал движение, признанное экстремистским и запрещённым на территории РФ. Будучи обвиняемым по делу о вымогательстве и находясь в СИЗО с мая 2021 года, он развернул в учреждении деятельность движения «АУЕ».
В декабре осуждённый получил неофициальный криминальный статус «положенца» – смотрящего за Амурской областью. Он распределял «смотрящих» за разными корпусами и направлениями, которые под его контролем пропагандировали воровские «законы», собирали деньги в криминальную кассу, а также решали конфликты между подследственными и осуждёнными, применяя санкции к тем, кто не подчинялся правилам.
Для координации деятельности преступного сообщества злоумышленник использовал запрещённые мобильные устройства, с помощью которых организовывал «сходки» и отдавал приказы своим подчинённым.
Преступную деятельность пресекли сотрудники УФСИН и УФСБ России по Амурской области в июле 2023 года. Суд признал мужчину виновным. Помимо 8 лет колонии особого режима, его лишили права заниматься руководящей деятельностью и участвовать в работе общественных организаций сроком на 5 лет. После освобождения ему также будет ограничена свобода на 1,5 года.
Ещё по теме "Криминал"
-
Амурчанин украл насос из котельной и ответит за это в суде
8 ноября, 17:00 -
Четверо участников группового нападения с оружием в Благовещенске выслушали приговор
7 ноября, 10:53 -
На амурском подворье нашли склад марихуаны весом больше центнера
25 октября, 17:22 -
Недоброкачественные препараты для похудения и омоложения сбывали в Приамурье
25 октября, 8:34 -
Суд назначил штраф иностранцу, который пытался нелегально вывезти бивни мамонта в КНР
24 октября, 18:47 -
Нелегалов для амурских полей нанимали по деловым визам
24 октября, 15:46 -
Невменяемым признан мужчина, битой атаковавший школьницу в Благовещенске
22 октября, 17:42 -
Подставные сдающие: в Амурской области разоблачили схему с фальшивыми экзаменами для мигрантов
21 октября, 20:07 -
Взятка в камере хранения: под прикрытием УФСБ задержан иностранец на благовещенской таможне
21 октября, 13:56 -
Штраф в 500 тысяч рублей заплатит мужчина за размещение рекламы запрещённых веществ на домах Благовещенска
20 октября, 18:56
